За неделю работы в Верхнем Рогачике бригада онкологов выявила почти 30 человек с подозрением на рак

7 лет назад 0

На Херсонщине реализуется программа бесплатного онкоосмотра населения.

"Показатели онкобольных в нашем регионе слишком высоки, не в последнюю очередь потому, что у людей не хватает средств на своевременное диагностирование", — комментирует внедрение программы галва облсовета Владислав Мангер.

На прошлой неделе врачи Херсонского областного онкодиспансера проводили бесплатную диагностику в Верхнерогачикском районе Херсонской области.

Программа выездной онкологической помощи, помимо осмотров специалистов, включает быстрые и надежные онкотесты и рассчитана на выявление 12 видов рака.

За первую неделю работы бригада онкологов в составе хирурга-маммолога, онкогинеколога и онкоуролога осмотрела и проконсультировала 1175 пациентов.

При первичном осмотре выявлено: 1 случай меланомы кожи головы, 1 случай продолжения заболевания рака молочной железы. Выявлены больные с подозрением на злокачественные новообразования: раком молочной железы — 2, рак гортани — 2, рак желудка — 1, рак языка — 1, рак шейки матки — 3, рак тела матки — 1, рак простаты — 17 — все они нуждаются в углубленном обследовании в условиях Херсонского областного онкологического диспансера.

Также по результатам осмотра специалистами выявлены 26 пациентов, имеющих доброкачественные образования (20 с образованиями мягких тканей и 6 с образованиями молочной железы). Выполнено 3 диатермоиссечения опухолей кожи.

На этой неделе мобильная бригада медиков Херсонского областного онкологического диспансера находится в Ивановском районе нашей области. Только за первый день работы бесплатной онкодиагностикой воспользовались около 120 человек.