За незаконное пересечение границы введут уголовную ответственность

6 лет назад 0

За пересечение государственной границы лицом, имеющим гражданство страны-агрессора, или другим лицом в интересах страны-агрессора, противоречащим национальным интересам Украины, без соответствующих документов или по документам, содержащим недостоверные сведения, планируют предусмотреть уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Об этом сообщает Юрлига.

Соответствующий законопроект № 7017 «О внесении изменения в Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за незаконное пересечение государственной границы» принят на заседании Верховной Рады 6 сентября.

При этом для привлечения к ответственности не будет иметь значение способ и место пересечения границы — в пунктах пропуска или вне их.

Если лицо решит незаконно пересечь границу повторно или в составе группы, срок лишения свободы будет составлять от 3 до 5 лет.

В случае применения такими лицами оружия при незаконном проникновении в страну их ожидает от 5 до 8 лет лишения свободы.

По словам авторов законопроекта, необходимость криминализации данного правонарушения связана с участившимися случаями обнаружения российских граждан на территории страны, которые «случайно» сбились с маршрута и потерялись на территории Украины.