Заключенных, устроивших бунт в одесской колонии, переведут в места заключения в Херсонской области

5 лет назад 0

27 мая в Одессе вспыхнули беспорядки в Южной исправительной колонии общего режима №51, что на Люстдорфской дороге. Здание пенитенциарного учреждения горело. Омбудсмен Людмила Денисова направила в Одессу своего представителя для выяснения всех обстоятельств бунта.

"Ситуация под контролем полиции, осужденные разошлись в локальные сектора. По словам моего представителя, нарушения прав заключенных при подавлении бунта со стороны правоохранителей не было, никто существенно не пострадал. Из колонии вывезли пятерых нарушителей режим»", — написала Денисова.

По данным православного священника Дмитрия Краснобаева, бунт возник из-за недостатка еды и ее плохого качества. Полиция и прокуратура уже открыли уголовные производства, а вскоре в заведении будет работать специальная мониторинговая комиссия.

Колонию № 51 на Люстдорфской дороге законсервируют. Такое решение приняла Администрация Государственной уголовно-исполнительной службы на заседании профильной комиссии.

Об этом, 31 мая, сообщило издание Первый Городской.

Сейчас в учреждении содержат 449 осужденных — это меньше половины планового поступления, поэтому их всех переведут в другие колонии в Херсонской области. Кроме того, нынешнее состояние помещений учреждения не позволяет нормально работать.

Читайте также: На Херсонщине полицейские раскрыли преступление за 15 минут и получили медали