Закрыто административное производство в отношении парня, попавшего в Крым на надувном батуте

6 лет назад 0

Скадовский районный суд 27 ноября закрыл производство по делу о привлечении к административной ответственности за незаконное пересечение государственной границы Украины 19-летнего Михаила Дорошенко, которого летом на надувном батуте унесло из Лазурного в аннексированный Крым.

В постановлении суда сказано, что производство закрыли из-за окончания сроков привлечения к админответственности.

«Боялись административного ареста. Самое малое, чего ожидали, это штраф. Рады, что все произошло именно так», – прокомментировала решение суда мама Михаила Оксана Кустова.

Михаила Дорошенко уже заочно судили по ст. 204-2 КУпАП за нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины из-за того, что он попал в Крым вне установленных пунктов въезда-выезда.

В августе 18-летний студент провел три дня в открытом море, под солнцем, без воды и еды. Михаила спасли российские пограничники, крымские врачи назвали состояние его здоровья «близким к удовлетворительному». Но уже через неделю в Херсоне парень оказался в больнице с диагнозом «психическое расстройство».

На материковую часть Украины херсонец добирался около недели. Семья Дорошенко оказалась заложником ситуации: Михаил, попав на аннексированный полуостров неофициально, пересечь админграницу в сторону Херсонской области не смог бы.

Как пояснили в Госпогранслужбе Украины, передавать херсонца можно было только через посредничество Генерального консульства Украины из-за того, что россияне считают Крым российским.