Заместителя мэра Херсона Елену Рузгис к ответственности не привлекут

6 лет назад 0

Прокуратура не смогла добиться привлечения к ответственности и.о. заместителя мэра Херсона Елены Рузгис. Дело рассмотрел Херсонский областной апелляционный суд.

Суд первой инстанции закрыл админпроизводство в отношении Рузгис в связи с отсутствием в действиях Рузгис состава правонарушения. Прокуратура Херсонской области не была согласна с этим и подала апелляционную жалобу с требованием признать чиновницу виновной. Но она была возвращена прокурорам: конкретно в данном случае они не имели права подавать апелляцию.

Елене Рузгис, которая параллельно возглавляет городское управление социальной политики, инкриминировали нарушение требований по противодействию конфликту интересов. По мнению правоохранителей, она в течение 2016-2017 годов ни в устной, ни в письменной форме не сообщила в Херсонский городской совет и городскому голове о наличии у нее реального конфликта интересов во время премирования себя. Всё потому, что Рузгис составляла и подписывала служебные записки на имя мэра по премировании себя лично, как начальника управления социальной политики, и, как исполняющая обязанности заместителя городского головы, лично накладывала резолюции "в распоряжение" для выполнения начальником отдела бухгалтерского учета.

Рузгис на суде первой инстанции свою вину не признала. Всё дело в тонкостях бюрократии: чиновница на самом деле накладывала резолюцию "в работу", а не в "распоряжение". Ведь распоряжался городской голова Херсона. То есть, по сути, Елена Рузгис не заставляла бухгалтеров премировать себя, а предлагала им это сделать через мэра. И только у него есть такие полномочия. К такому же выводу пришел и суд.