Зампред одного из херсонских ОСМД обвиняет основателя спортклуба «Сокол» в воровстве света

7 лет назад 0

Зампред ОСМД «Крымская, 149-а» Юрий Артющенко на депутатской «коммунальной» комиссии Херсонского горсовета выступает с претензиями по поводу функционирования на его территории спортивного клуба «Сокол», расположенной в одном из помещений жилого дома.

Он говорит, что Григорий Василенко, который основал спортивный клуб на голом энтузиазме, ворует свет у ОСМД и у ЖЭКа, а его спорткружок существует без документов.

"Человек 30 лет пользовался светом, с нарушениями, теперь есть проблемы в доме. Он отрезал батареи, нарушил тепловую схему, которая существует там очень давно. Я этот дом строил своими руками", — отмечает Артющенко.

Сам же Василенко говорит: этот клуб является неприбыльной организацией и для него тут выгоды нет, а помещение для проведения там спортивных упражнений было предусмотрено при строительстве дома и, следовательно, свет и тепло туда изначально подведены. Еще при ЖЭКе он работал в доме официально вплоть до пенсии и заведовал спорткружком в этом помещении. Спортивный инвентарь смастерил сам, деньги на поддержание клуба находит со своего кармана.

Но недавно клуб просто отрезали от энергоснабжения – и потому Григорий Михайлович считает, что его стараются «вытолкать» из помещения, дабы сделать его потом жилым и сдавать в аренду.

"Когда создавали ОСМД, у меня, правда, не было документов, я говорил об этом. Я тоже хочу, чтобы все по закону. Но когда меня отключили от света, я сказал: я готов платить", — говорит Григорий Василенко.

Начальник управления коммунальной собственности Херсонского городского совета Мкртыч Мкртчян отмечает, что данный вопрос следует перевести в законно-правовое русло.

"Договоры на аренду и на возмещение долга по оплате коммунальных услуг будут жёсткими", — добавляет Мкртчян.

Депутатская комиссия рекомендовала узаконить бесплатное пользование помещением при условии заключения договора о возмещении трат на оплату коммунальных услуг до февраля этого года.