Заполнить заявление на биометрический паспорт можно онлайн

5 лет назад 0

Теперь желающие оформить загранпаспорт или ID-карту могут одновременно с записью в электронную очередь заполнить интерактивную форму, указав свои персональные данные. Форма будет доступна для заполнения при условии заблаговременной онлайн-оплаты соответствующих админсборов.

После обработки этой информации онлайн-сервис сгенерирует форму с QR-кодом. Об этом сообщает Юрлига.

QR-код будет содержать персональные данные заявителя, которые на месте работник миграционной службы считает сканером, и информация мгновенно попадет в базы данных. Работнику миграционной службы останется только сверить ее с оригиналами документов.

Также в форме будет указан исчерпывающий перечень документов, которые необходимо иметь при себе во время личного визита в подразделение ГМС.

Электронная услуга доступна на сайте ГМС и на Правительственном портале в разделе «Электронные услуги».

На первом этапе электронная услуга будет доступна для оформления загранпаспорта и ID-карты в любом из подразделений миграционной службы в городе Киеве. В ближайшее время ею смогут воспользоваться жители всех регионов Украины.

В миграционной службе отметили, что персональные данные, которые вносит заявитель, не сохраняются на серверах. Поэтому электронная услуга является не только удобной, но безопасной.

Напомним, с 1 ноября 2018 украинцы могут обменять паспорта в форме книжечки на паспорт в форме карточки по желанию в любое время.