«Защитить леса Херсонщины сможет природный парк «Гилея» — депутат облсовета

6 лет назад 0

Депутат Херсонского областного совета Николай Ставицкий на своей странице в Facebook рассказал о готовности к реализации проекта ландшафтного парка "Гилея".

"В Херсонской областной государственной администрации под председательством главы ОГА Андрея Гордеева состоялось совещание с представителями лесхозов по созданию на территории области регионального ландшафтного парка "Гилея".
К созданию этого парка областные власти побудила критическая и катастрофическая ситуация, которая сложилась в связи с повальным уничтожением искусственных херсонских лесов браконьерами.
Недавно Верховная Рада приняла закон, согласно которому абсолютно все леса Украины будут отданы инвесторам на приватизацию. Главная цель инвестора это прибыль. Прибыль возможна только за счет уничтожения и продажи леса. Защитить искусственные лесные насаждения Херсонщины, которые остановили рост пустыне, возможно только путем создания природного парка "Гилея",
— написал Ставицкий.

Напомним, как сообщали "Херсонские факт", о необходимости создания такого парка неоднократно говорил глава Херсонского областного совета Владислав Мангер. Его задачей будет контроль и сохранение зеленых насаждений Херсонщины. "В начале пути мы объявили войну "лесным браконьерам" и нашли законный путь, как остановить уничтожение херсонских лесов", — заявлял в интервью херсонским СМИ Владислав Мангер.