Затраты на обслуживание КП «Парки Херсона» вызвали много вопросов

7 лет назад 0

На совместном заседании антикоррупционной и образовательной комиссий под предводительством глав комиссий, депутатов горсовета Виталия Богданова и Валентина Суха соответственно — бурное обсуждение.

Депутаты устроили «суд Линча» коммунальному предприятию «Парки Херсона», затраты на обслуживание которого вызвали много вопросов.

Так, в бюджете на 2017 год на КП предусмотрено почти 4 млн грн, из которых только 260 тыс грн пойдет на уборку парков.

Заместитель руководителя КП, экс-депутат горсовета Виктор Гаврилюк попытался объяснить депутатам эту сумму, но прежде всего от него потребовали отчёт о затраченных средствах за 2016 год.

Цифры таковы: 144 тыс. грн затрачено на зарплату сотрудникам предприятия, коих всего… 4. На выплату частникам-подрядчикам за уборку территорий парков — 3 млн 600 тыс. грн.

На вопросы депутатов о таком уровне зарплат и затрат заместитель директора не смог дать точного ответа. Не ответил полностью Гаврилюк и на вопрос об уровне своей зарплаты — он ответил лишь, что получал з/п за три месяца (сентябрь-октябрь), но не ответил, в каких размерах.

На 2017 год планируется набор штата порядка то ли 42, то ли 46 человек: «42 человека штат, но я не могу точно сказать»; «46 единиц, основная масса — уборщики парков», — ответил Виктор Гаврилюк.

Депутаты также обвинили заместителя директора предприятия в том, что он не располагает точными данными и не знает устава КП. Но депутат горсовета Михаил Чемерис встал на защиту Гаврилюка: «Вы устроили тут суд Линча! Мы собрались обсудить бюджет на 2017 год, а вы зацепились только за «Парки Херсона».

По итогу заслушивания отчета замдиректора «Парков Херсона» депутаты единогласно решили не выносить вопрос финансирования предприятия до тех пор, пока не будет полного, детального отчета о затраченных средствах и их назначении, а также аргументации КП о планированных затратах на год грядущий.