Завод «Крымский Титан» угрозы для населения Херсонщины не несет

5 лет назад 0

Все больше появляется публикаций, объединенных единым замыслом, в которых навязывается мысль, что из-за недостатка пресной воды повысился уровень кислотности в кислотонакопителе завода «Крымский Титан», что приводит к увеличению количества опасных веществ в атмосфере и оказывает негативное техногенное воздействие на жителей, проживающих в близлежащих районах.

Следует отметить, что на территории области налажено постоянное взаимодействие с подразделениями Херсонского пограничного отряда Азово-Черноморского регионального управления Государственной пограничной службы Украины на КПВВ вблизи завода «Крымский Титан» по обеспечению круглосуточного мониторинга обстановки и проверки содержания вредных веществ в воздухе с помощью прибора ChemPro-100i .

Кроме того, Департаментом экологии и природных ресурсов облгосадминистрации совместно с Государственной экологической инспекцией в области, Главным управлением Госпотребьслужбы в области, ГУ «Херсонский ОЛЦ МЗ Украины» проведены лабораторные исследования загрязнения земельных ресурсов, атмосферного воздуха, поверхностных вод на территории населенных пунктов в десятикилометровой зоне наблюдения завода «Крымский Титан». По результатам исследований превышения показателей, влияющих на здоровье людей, не выявлено.

Также, следует отметить, что с 10 апреля по 30 мая 2019 на территории Каланчацкого и Чаплинского районов работала химико-радиометрическая лаборатория Межрегионального центра быстрого реагирования ГСЧС Украины. По результатам исследований атмосферного воздуха в указанных районах превышение концентрации загрязняющих веществ не обнаружено.

Кроме того, на территории Каланчацкого и Чаплинского районов работала передвижная лаборатория научно-исследовательского учреждения «Украинский научно-исследовательский институт экологических проблем» Министерства экологии и природных ресурсов. В течение всего периода наблюдения превышения показателей, влияющих на здоровье людей, не выявлено.

Также, по словам главного врача областного центра общественного здоровья, доктора медицинских наук Юрия Ромаскевича, с 24 по 29 июня на территории районов, находящихся вблизи завода «Крымский Титан», работали специалисты из г. Атланты (США) вместе с полевыми исследователями из различных лабораторных центров Украины. Уже в ближайшее время, по информации иностранных специалистов, будет известен предварительный результат исследований.