Зеленский отреагировал на вступление Северной Македонии в НАТО

4 года назад 0

Президент Украины поздравил своего коллегу из Северной Македонии Стево Пендаровского с официальным вступлением этой страны в блок НАТО.

Шестой глава Украины опубликовал текст поздравления на персональной страничке в Twitter. 

  В пятницу, 27 марта, Северная Македония официально стала 30-м членом блока НАТО. Это небольшое балканское государство давно стремилось войти в Альянс, однако Греция блокировала ее вступление в НАТО, опасаясь, что из-за своего названия Македония сможет претендовать на историческую область на территории Греции с тем же названием. После того, как Северная Македония официально сменила название, последнее препятствие на пути вступления в НАТО было устранено. 

Одним из первых мировых лидеров, поздравивших главу Северной Македонии с вступлением в Североатлантический Альянс, стал глава Украины Владимир Зеленский. Он искренне поприветствовал историческое достижение, которого сумели добиться президент и народ Северной Македонии. Также Зеленский подчеркнул тот факт, что в НАТО остаются верны обещанию реализации политики открытых дверей для государств, стремящихся стать частью Альянса. Президент не сомневается в том, что однажды и Украина сможет войти в НАТО, что является одной из давних целей государства.