Землеустроительная служба Херсонщины призывает объединенные территориальные общины к ответственному распоряжению землей

5 лет назад 0

Главное управление Госгеокадастра в Херсонской области провело значительную работу по передаче сельскохозяйственных земель в собственность общин. Каждый участок передавалась в максимально подготовленном виде, а общая площадь предоставленных в распоряжение объединенным территориальным общинам земель составила 101 917,5139 га. На этом работа землеустроительной службы не заканчивается – постоянно осуществляется мониторинг распоряжения земельными участками сельскохозяйственного назначения, переданными в коммунальную собственность ОТО.

Результаты мониторинга показывают не только отсутствие должного отношения общин к данному ресурсу, а, в некоторых случаях, даже простой заинтересованности в его получении. Сейчас ОТО зарегистрировали право собственности лишь на 75 502,0332 га переданных земель сельскохозяйственного назначения. Что же до самого распоряжения, на начало сентября 2019 года ОТО предоставили разрешения на разработку документации по землеустройству относительно отвода земельных участков в собственность общей площадью 6 762,5152 га, и аренду (без проведения земельных торгов) на площадь 659,0637 га. Из них уже утверждены документацию на 1 780,7178 га переданных в собственность земель и 103,8741 га арендованных. Еще на 2 242,13 га ОТО возобновили договоры аренды, заключенные ранее.

Беспокойство вызывает чрезмерная активность органов местного самоуправления, о передаче земель в собственность, на фоне отсутствия должного внимания к проведению земельных торгов. Земельные аукционы призваны получать лучшие ценовые предложения по использованию прибыльных участков – таким образом осуществляется увеличение поступлений в местные бюджеты и повышается способность общин. Так, в текущем году уже были случаи, когда во время земельных торгов по продаже прав аренды на земельные участки сельскохозяйственного назначения государственной собственности стоимость аренды достигала более 100% от НДО за лот с целевым назначением «сенокошения и выпаса скота». Таким образом, даже, с первого взгляда, дешевая земля все же стала заметным источником дохода в Голопристанском районе. В среднем же предложения растут более чем на треть.

Несмотря на очевидную пользу проведения земельных торгов, только 14 ОТО области внесли свои предложения. Провести земельные аукционы на площадь только 115,3140 га успели Присиваська, Ивановская и Борозенська объединенные территориальные общины.

Главное управление Госгеокадастра в Херсонской области призывает к ответственному рациональному использованию ресурсов, особенно, когда речь идет о крупнейшем национальном богатстве Украины