Знаменитое розовое лемурийское озеро в Херсонской области погибает из-за жадных туристов?

5 лет назад 0

На Херсонщине погибает знаменитая розовая достопримечательность Украины —

розовое лемурийское озеро.

Причиной аномалии стала гибель уникальной бактерии Дуналиелла Салина, которая способна вырабатывающая бета-каротин.

Именно она появлялась при цветении водорослей в особо жаркую погоду. Таким образом, чем выше была температура, тем ярче был розовый цвет.

Теперь же, даже при 30-градусной жаре знаменитый водоем имеет блеклый вид, и, по свидетельству очевидцев, больше напоминает ледник.

Как сообщает сайт 0552 со ссылкой на «Апостроф», Херсонщина может очень скоро потерять одну из туристических достопримечательностей

Лечебные свойства лемурийского озера, расположенного на побережье Азовского моря также могут быть потеряны из-за гибели специальных бактерий. Одной из возможных причин, по которой побледнело знаменитое на всю Украину херсонское озеро, может оказаться человеческая жадность.

Как известно, местные жители уже не первый год подряд охотно продают туристам воду из популярного открытого водоема, а также кристаллы соли.

Из Википедии можно узнать, что в прошлые года количество соли, растворенной в одном литре воды лемурийского розового озера на 50 граммов больше, чем в Мертвом море, где составляет 250-300 граммов.

Теперь же ситуация могла измениться, но свои выводы еще должны сделать экологи и местные краеведы, которые больше знают о «повадках» розового озера в Херсонской области.

Читайте на сайте 0552 новости сегодня: Украина туристическая: в рейтинге привлекательности мы рядом с Ямайкой и Шри Ланкой