10 октября в Херсоне, в рамках «Диалога об Украине», прошли общественные слушания

5 лет назад 0

10 октября в Херсоне, в рамках «Диалога об Украине», прошли общественные слушания, на которых обсуждался вопрос поиска путей урегулирования конфликта в Донецкой и Луганской областях.

Гостями мероприятия были: Василий Боднар – заместитель Министра иностранных дел Украины, Сергей Кривонос – заместитель Секретаря СНБО Украины и Юрий Гусев – председатель Херсонской ОГА.

В ходе обсуждения поднимались темы:
– какие шаги для прекращения войны будут осуществлены Правительство в ближайшее время,
– в какой плоскости и где лежит та грань, за которую власть не имеет права заступать при принятии решений по урегулированию конфликта,
– в чем суть «формулы Штайнмайера», и зачем Украина согласилась на нее.

В своем комментарии к данному мероприятию, озвученном на персональной страничке в социальной сети, Председатель ХОГА Ю.Гусев сообщил:

«Херсонцы выразили свое неравнодушное отношение к ситуации, сложившейся в обществе в связи с согласием Украины на «формулу Штайнмайера» и разведением войск на отдельных участках линии боевого соприкосновения»

и подчеркнул :

«Действующая власть не намерена принимать решений за спинами людей, а будет ориентироваться на мнение украинцев».

Помимо всего прочего, Ю.Гусев в своей публикации акцентировал внимание подписчиков на словах заместителя Секретаря СНБО Украины С.Кривоноса, прокомментировавшего подписание Украиной «Формулы» –

«Это делается не только для продвижения процесса достижения мира на Донбассе. Это важно для безопасности граждан, проживающих на этих территориях, потому что: на территориях будет проведено разминирование, уменьшится количество обстрелов. Это также позволит создать участки безопасности для работы международных гуманитарных организаций и организаций по безопасности».

Все предложения жителей Херсонщины, в рамках дискуссии, будут учтены. Те, кто не мог присоединиться к обсуждению, могут оставлять свои вопросы и комментарии под сообщением.

Видео с мероприятия можно посмотреть здесь.