53% законопроектов в Раде – откровенный финансовый популизм

4 года назад 0

О том, что половина законопроектов зарегистрированных в Верховной Раде IX созыва нереальны к исполнению и имеют признаки финансового популизма, на информресурсе ВГО «Комітет виборців України» заявил глава КИУ Алексей Кошель, отметив, что эта «болезнь» была присуща и парламентариям предыдущих созывов, хоть и в меньшей степени:

«Так, по данным КИУ в 2016 году негативные выводы Минфина получили 34% законопроектов, в 2017 году – 32%. Однако по состоянию на сейчас эта цифра резко прыгнула и составляет уже 53%».

Глава КИУ, подчеркнул, что, как правило, большинство нереалистичных документов регистрируют сами народные депутаты, которые не утруждают себя расчётами, что служили бы финансовым обоснованием к предлагаемым законопроектам.

Депутаты  декларируют стремление к повышению социальных стандартов, а сами при этом, забыв что «действующее законодательство обязывает депутатов подавать финансовые расчеты к законопроектам», «указывают откровенно нереальные источники доходов».

Поэтому на выходе имеем:

«…с 29 августа по 19 ноября 2019 Министерстром финансов Украины было осуществлено 447 экспертных заключений к законопроектам о финансовых возможностей их реализации. По результатам обработки законопроектов 236 из них или 53% были признаны негативно влияющими на доходную или расходную часть государственного бюджета и, соответственно, делают невозможным их реализацию», –

констатирует факт Алексей Кошель, и приводит пример:

«… среди финансово нереалистичных документов проект закона №2297 «О внесении изменения в статью 7 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц «по ежемесячной адресной помощи» (авторы – Н. Королевская, Ю.Солод), №2278 «о внесении изменений в Таможенный кодекс Украины (относительно социальной защиты участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы)» (авторы – Г. Третьякова, В. Струневич, А. Арсенюк, С. Гривко, А. Остапенко), №1136 «о внесении изменений в Закон Украины «О государственной помощи семьям с детьми «что в увеличение размера помощи при рождении ребенка и порядка его выплаты» (автор – Д. Шпенов) и др».

Исходя из информации, можем сделать вывод, что неэффективность работы парламенты связана с некомпетентностью народных избранников в части незнания законодательной части их работы и массового стремления к популизму, поскольку 53%, это показательно.