75-я годовщина Дня Победы – Украина сегодня.

4 года назад 0

День Победы 9 мая – праздник, установленный Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года, в ознаменование победы советского народа и их союзников над фашистской Германией.

С 1965 года День Победы стал нерабочим праздничным днем. Одной из причиной такого решения, как предполагается, был тот факт, что в 1965 году исполнялось 20 лет со Дня Победы, а так же потому, что 8 мая 1965 года, указом Президиума Верховного Совета СССР, Москве был присвоено почетное звание «Город-герой».

Как бы там ни складывалось исторически, но праздник стал самым любимым, почитаемым и общенародным. В уважении к подвигу отцов и дедов, с того самого дня, воспитывалось каждое поколение советских граждан, с молоком матери усвоивших, День Победы – праздник чести, мужества, беспрецедентного героизма предков, заслуживших этот праздник,  любовь и признание потомков, на полях сражений.

Следует отметить, что вплоть до распада Советского Союза традиции празднования Дня Победы на территории республик практически не менялись. В этот день люди выходили к памятникам и мемориалам, возлагали к их подножиям цветы, вспоминали своих погибших родственников и всех тех, кто возложил свои здоровье и молодость, а то и свою жизнь, на алтарь Победы.

С 1990 года, когда некогда единые народы Союза разъехались по своим национальным «квартирам», коррективы, привнесенные политиками новой генерации в жизнь каждой из Республик, отныне стран, кардинально изменили формат Дня Победы, вплоть до полного переписывания итогов Второй мировой войны.

С 2014 года эти изменения кровавым рубцом запеклись на теле государства Украина, разведя по разным сторонам баррикад наследников Победы.

Полный запрет на советскую символику, звучание привычных песен посвященных Дню Победы в исполнении российских певцов, проведение, в привычном формате, маршей и салютов, смена Дня Победы на День Памяти.

Политическая элита страны принимала указы и постановления, не согласовывая решения с мнением народа. Как показало время, народ, в большинстве своем, не пошел за политиками, отдавая предпочтение памяти предков. Кто возьмет на себя смелость, осудить народ за его верность дедам?

Такая ошибочная попытка уже была совершена в Одессе 2 мая 2014 года. К чему она привела, мы все прекрасно помним – к гибели почти полсотни гражданских лиц. Есть ли смысл еще раз попробовать нагнуть народ в угоду политической целесообразности? Не думаем! И подтверждением тому нынешняя дата – 75-летие годовщины Дня Победы.

Кстати, когда мы говорим о формате проведения праздника, мы должны учесть, что с 2012 года он претерпел некоторые изменения, которые народ повсеместно воспринял «на Ура» – «Бессмертный полк».

Справка. Инициатором «полка» стал председатель Совета ветеранов батальона милиции ведомственной охраны Тюмени Геннадий Иванов. Именно он в 2007 году организовал и провел первый «Бессмертный полк», правда, тогда он назывался «Парад Победителей». Сам же «Бессмертный полк» начал свой торжественный шаг из Томска, где в 2012 году с портретами родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, по улицам города прошлись шесть тысяч томичей. На сегодняшний день в акции участвуют граждане многих стран мира, и украинцы в том числе.

Вернемся в день сегодняшний. Посмотрим, как отмечают украинцы День Победы.

Харьков: организован автопробег на советской военной технике. Почти на всех участниках пробега  есть ватники и форма красноармейцев.

К Мемориалу Славы среди тех, кто пришел возложил цветы, был мэр Харькова Геннадий Кернес, заместители городского головы, председатели районных администраций, представители духовенства, руководители и депутаты Харьковского областного совета.

Одесса: у одесской полиции проблема — очередь желающих возложить цветы к Мемориалу  на Аллее Славы превосходит количественно число правоохранителей и их «помощников», в стремлении им воспрепятствовать. Люди постоянно прибывают. Имеют место провокации со стороны радикально настроенных лиц.

Запорожье: произошла потасовка между националистами и местными жителями, пришедшими почтить память погибших в Великой Отечественной Войне.

Полиция оперативно вмешалась и полноценной драки удалось избежать. Тем не менее, националисты порвали красный флаг Победы, а также выкрикивали словесные оскорбления.

По улицам Шевченковского района проехал танк Т-34, отреставрированный на заводе «Мотор Сич». А с плотины Днепрогэса кругом мимо памятника «Скорбящая Мать» до кольца на Каховской  и обратно, проехал автопробег «Полка Победы».

Лубны Полтавской области: организован авто-мотопробег посвященный 75-й годовщине Победы.

Киев: автопробег и представители УПЦ во главе с митрополитом Онуфрием также почтили память погибших в Великой Отечественной войне.

Черновцы: автопробег организованный «Партией Шария».

Николаев: около 100 николаевцев не взирая на карантин устроили акцию «Бессмертный полк» и прошлись маршем по улице Соборной.

Херсон: прежде всего, активную роль в подготовке чествования праздника Победы сыграли представители «Партии Шария», накануне наведя порядок на местах захоронений воинов, павших в боях за освобождение Херсона.

Ну и, конечно же, «Оппозиционный блок «За жизнь».

Ну что же, народ выразил свое отношение к Дню Победы так, как считал нужным и правильным.

Бес сомнения, о безопасности в ходе массовых мероприятий забывать не стоит. Вот только выбирая между карантином и честью, о чести и долге забывать тоже не стоит. Именно на этих понятиях и должно базироваться государство – «Закон», «Долг», «Честь».

Стас Хуповец.