Алексей Чернышов с рабочим визитом находится в Херсонской

4 года назад 0

Рабочую поездку в Херсонскую область Министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышев начал с селекторного совещания вместе с председателем облгосадминистрации Юрием Гусевым, представителями органов местного самоуправления, районной власти, народными депутатами.

В частности, состояние реализации национальной программы «Большая стройка» в области Алексей Чернышев прокомментировал: «Вы склонны к рекордам. Удивительное отношение к реализации любого проекта. Я рад, что это так ».

Подробно по этому вопросу доложил заместитель председателя ОГА Сергей Козырь. Так, на Херсонщине в рамках программы предусмотрено строительство и реконструкцию 6 детсадов, 6 школ, 8 стадионов, 8 приемных отделений и 127, 5 км дорог. Некоторые объекты программы Алексей Чернышев в рамках визита посетит лично.

Заместитель председателя облгосадминистрации Вадим Чабан доложил о мерах по противодействию распространению болезни COVID-19 и предоставил данные по эпидемиологической ситуации в Херсонской области.

По результатам заседания Центральной комиссии ТЭБ и ЧС Херсонская область входит в «зеленой» зоне. На территории области обязательными являются: ношение масок в общественных местах, проведение массовых мероприятий не более 1 человек на 5 м кв, заполненность залов в кинотеатрах и театрах не более 50 процентов, перевозки пассажиров в общественном транспорте по количеству мест для сидения.

По вопросам реализации реформы административно-территориального устройства проинформировал первый заместитель председателя ОГА Дмитрий Бутрий. Сейчас на территории области — 33 действующих ОТГ, в которые вошли 118 сельских, поселковых, городских советов в том числе города областного значения. Согласно Постановлению Верховной Рады, в области предусмотрено создание 5 районов — Херсонского, Бериславского, Каховского, Скадовского и Генического.

Алексей Чернышев дал рекомендации по информированию жителей региона о введении реформы децентрализации, нового районирования области.
Полина Светлова