Брифинг Представительства Президента Украины в АР Крым

4 года назад 0

Сегодня, 13 ноября 2019г., в пресс-центре Офиса Президента, (12:00, ул. Банковая, 11), состоялся брифинг, в котором приняло участие руководство Представительства Президента Украины в АРК (далее ППУ в АРК).

Участники:
Антон Кориневич – постоянный представитель Президента Украины в АРК;
Дарья Свиридова – первый заместитель постоянного представителя Президента Украины в АРК;
Тамила Ташева – заместитель постоянного представителя Президента Украины в АРК.

В начале брифинга, глава ППУ в АРК Антон Кориневич представил обновленную команду Представительства и сообщил о том, что в соответствии с Указом Президента от 17 октября, обновленная и законодательно усиленная структура Представительства территориально переместится в Киев, где отныне будет находиться его стратегический центр. Тактический центр, по словам А.Кориневича, останется в Херсоне.

По мнению Кореневича, такая рассредоточенность Представительства позволит его сотрудникам не только держать руку на пульсе событий в непосредственной близости к границе с Крымом, но и иметь тесные связи с органами исполнительной власти, что позволит вопросы, курируемые Представительством, оперативно выносить на рассмотрение Правительства.

Антон Кориневич подчеркнул, что впервые в Указе Президента, в нормативно-правовом акте указано, что Представительство получило полномочия участвовать в разработке концепции переходного правосудия, и несколько большие полномочия в отношениях с Центральными органами исполнительной власти.

«Наша основная цель, усилить возможности этого органа (Представительства — ред.), сделать его органом, который влияет и берет активное участие в решении вопросов касаемо Крыма, и сделать его мощным государственным институтом. Мы делаем для этого все возможное. Наша цель – защита наших граждан, деоккупация Крыма и реинтеграция временно оккупированных территорий», – сказал постоянный представитель Президента Украины в АРК.

Первый заместитель постоянного представителя Президента Украины в АРК Дарья Свиридова рассказала о стратегических и тактических задачах, стоящих перед Представительством.

Стратегические задачи: участие в разработке концепции деоккупации Крыма и реинтеграции временно оккупированных территорий, поддержание связи с населением оккупированных территорий, разработка концепции национальной модели переходного правосудия на пути преодоления последствий вооруженного конфликта и перехода от вооруженного конфликта к миру.

Дарья Свиридова проинформировала, что двое сотрудников офиса Представительства вошли в группу при комиссии по реинтеграции временно оккупированных территорий, и что на сегодняшний день группой экспертов, при участии правозащитников и представителей общественных организаций, уже разработана концепция национальной модели переходного правосудия.

«В ближайшее время дорожная карта в этом вопросе будет представлена на обсуждение экспертов и общественности», – сообщила первый заместитель представителя президента.

Тактические задачи: мониторинг ситуации с соблюдением и нарушением прав человека в АР Крым и Севастополе, а так же необходимых действий и законодательных инициатив государства, анализ законодательных инициатив через призму Крыма, с целью нивелирования и устранения каких либо нарушений в сфере соблюдения прав человека и помощь переселенцам из Ар Крым, налаживание связей с общественными и государственными организациями, благоустройство пунктов въезд/выезд на границе с Крымом и пр.

Заместитель постоянного представителя Президента Украины в АРК Тамила Ташева акцентировала внимание присутствующих на проблемах мигрантов, как выезжающих с территории полуострова, так и с неподконтрольных территорий Донбасса, связанных с получением ними профессиональной правовой и социальной помощи, а так же на важности работы по мониторингу ситуации в Крыму, в целях сохранения связей с гражданами Украины и их информационной поддержкой (украинские телеканалы и СМИ), в частности, содействие восстановлению вещания на украинском языке на оккупированных территориях.

Глава ППУ в АРК Антон Кориневич, в ходе общения с журналистами, отметил еще один важный нюанс, а именно – все проекты реализуемые Представительством, финансируются за счет организаций и ведомств, которые будут привлечены к сотрудничеству в зависимости от профильной составляющей проекта. В частности, к реализации проекта по информационному обеспечению граждан Украины на оккупированных территориях, и восстановлению транслирования ТВ каналов на государственном языке, к сотрудничеству будет привлекаться Министерство информационной политики Украины.

На вопрос журналистов о финансировании деятельности самого офиса Представительства Антон Александрович ответил, что средств, выделяемых государством, хватает только на обеспечение его функционирования.

По мнению Антона Кореневича, деоккупация Крыма, вот та цель, ради которой должно консолидироваться все общество. И ради этой цели команда Представительства Президента в АР Крым будет сотрудничать как с государственными организациями организациями, так и с международными.