Бюджет города Херсона — антисоциальный?

7 лет назад 0

На сегодняшнем пленарном заседании XII сессии горсовета депутата Артема Кияновского возмутило предполагаемое выделение 1,4 млн. грн. на укладку дерна на площади Победы.

С учительской прямотой он задал резонный вопрос колегам:

"Можно ли укладывать дерн там, где лежат сети? Где каждый момент есть необходимость их вскрывать? Это – хозяйственная деятельность? Но вишенкой на торте является другое. В бюджете этого года заложено 400 тысяч еще и на озеленение однолетними растениями (этой клумбы). То есть, люди входят во вкус. Мы никогда их не остановим.

Как вы думаете, выросли (расходы в этом году) на образование? Ровно половина от пришлого года — на капремонты. Профицит – 150 миллионов. В школах сегодня говорят: на моющие – нет, на бумагу – нет, поборы продолжаются. В больницах – тоже самое. Вы думаете, мы купили хоть один кардиостимулятор? Сегодня очередь в кардиоцентр — 120 человек…  Коллеги, я вам хочу сказать: так делать, конечно же, нельзя. Единственное, где я увидел невероятный рост — на все виды (расходов) правоохранительных органов. Когда мы не даем детям — вдруг им такой всплеск — это просто неправильно… Те, кто голосовал за бюджет – представители разных партий. Сегодня водораздел не в том, какая партия какую сейчас ругает. Всем понятно, что правительство грабит народ Украины. И, понятно, надо голосовать за это – одно другому не мешает. Каждый делает здесь свой нравственный выбор. Этот бюджет – бюджет поборов, бюджет, который не решает никаких социальных задач , бюджет, в который мы могли бы сделать лучше нашим детям и не сделали. Я хотел чтобы общественность.. сделала рас печатку этого бюджета, чтобы было видно, кто и за что голосовал. И повесили в больницах, в реанимации, в  школах, где чмурят учителей искать деньги на уборку… Пусть видять, кто голосовал. Вдумайтесь, у нас – 10 родителей, которые потеряли своих детей в АТО. Мы им не заложили (в бюджет) ни копейки. На фоне этого озеленения и клумб это выглядит как шабаш . Я обращался к мэру, обращаюсь еще раз с просьбой наложить вето и срочно готовить изменения в бюджет. Мы просто обязаны это делать, потому что ситуація ухудшается. Чтобы вы понимали, сегодня по официальной статистике, около 60% людей отказываются и не получают  медицинской помощи в связи с тем, что они не могут позволить себе приобрести медикаментов… Сейчас у каждого есть нравственный выбор. Я еще раз хочу сказать для наших избирателей: забудьте про партии. Когда стоит вопрос о распределении бюджета – никаких партий, только личная ответственность ".

На фото: Артем Кияновский "голосует" за проект распределения бюджетных остатков за 2016 год.