Что рожать, плакать, что учить — рыдать

4 года назад 0

О том что «20.11.2019 Фондом социального страхования Украины приостановлено перечисление средств для выплаты больничных и пособий по беременности и родам застрахованным лицам», – стало известно из информации озвученной представителями Фонда социального страхования Украины.

Как сообщается, финансирование временно не производится в связи с окончанием сметных назначений по указанному направлению и будет возобновлено после внесения изменений в бюджет ФССУ на 2019 год.

Также сообщается, что на сегодня в ФССУ подали на финансирование заявления-расчеты на 13,573 млрд гривен, что превышает смету по этому направлению на 1,038 млрд грн.

Довольно символично, не правда ли, принять решение о приостановлении помощи матерям, во Всемирный день ребенка и 30-летие Конвенции Организаций Объединенных наций о правах ребенка.

А если еще и учесть что в государстве сворачиваются государственные программы в сферах здравоохранения и образования, то еще немного и мамочки начнут задумываться над тем, а стоит ли вообще рожать.

Ну что может ждать детей в стране, в которой до ближайшего медпункта скоро будет три дня лесом, два дня полем, а учиться, еще чуть-чуть, и придется дистанционно.

Села вымирают, молодежь выезжает на заработки, часто и густо оставляя детвору на попечение престарелых родителей, особенно на Западной Украине.

Что Украина теряет граждан своей страны, ни для кого не секрет. Об этом, начиная с 2014 года кричат уже буквально все, от политиков и политологов, до представителей Госстата Украины, вынужденных подсчитывать потери в населении по долгу службы.

К сведению, в антирейтинге вымирания украинских регионов в соответствии с коэффициентом естественной убыли населения на 2015 год Херсонская область заняла 13-е место (-7,8 в 2015-м было -4,9).

Еще более печально выглядит информация, озвученная украинскими демографами, опубликовавшими данные по рождаемости и смертности на Украине за январь-февраль 2016 среди детей: родилось 62 353 маленьких украинца, умерло 105 032. Число умерших превысило число родившихся в 1,68 раза.

По данным Госстата Украины:
– за 2016 год население уменьшилось на 175 тысяч человек,
– в 2017 году убыль составила 198 тысяч человек,
– за первые восемь месяцев 2018 года – 152 тыс. человек.

Для сравнения, в Алешковском районе Херсонской области в 2019 году численность населения составила 70 тыс. 367 человек. Представьте на минутку, что Херсонщина потеряла целый район.

Впору бы задуматься руководству страны о критической ситуации с демографией, а они нам возьми, и добавь еще предпосылочек для оттока населения.

Взять хотя бы заявление министра образования Новосад, раз мы уж начали писать о детях, которая заявила:

«количество учителей больше, чем нужно для того контингента учащихся, который есть сейчас».

Госпожа министр, а почему же вы не назвали причины, в связи с которыми в украинских селах не стало учеников? Почему вы открыто не говорите о том, что нас, украинцев, становится все меньше, а поток мигрантов, покидающих родной дом, все увеличивается.

Одной из причин, кстати, является ваше же заявление о переходе русскоязычных школ на украинский язык преподавания в 2020 году.

В большинстве школ, особенно в сельской местности, где педагоги далеко не юного возраста, преподавание велось по старинке, и во главе всего стояла задача научить ребенка, а не следовать политической целесообразности. Сегодня этим учителям предлагают «пройти повышение квалификации и переквалификацию».

Им-то, какой смысл? Более молодым проще уехать из сельской местности и, вняв требованиям закона, перейти на государственный язык и учить детвору.

Но здесь возникает ряд вопросов:
– Вы обеспечите всех учителей, прибывших в города и крупные поселки рабочими местами (умалчиваем о возможности проживания)?
– Что будет с детьми, оставшимися в малочисленных поселках, находящихся на весьма удаленном расстоянии от крупных населенных пунктов? Школьные автобусы или интернаты?

Мы не будем сейчас говорить о наших дорогах зимой. Мы зададим вопрос:

«Анна Новосад, вы бы согласились оторвать от себя ребенка и отдать его в интернат на время обучения в школе? Душа болеть не будет?»

Министерство образования предлагает в этом году добровольно пройти регистрацию на сертификацию педагогов начальных классов:

«Регистрация на сертификацию является добровольной, и её смогут пройти 1000 учителей начальных классов», – информирует министр.

Прошедшим данную процедуру даже предусматривается льгота – повышение зарплаты на 20% в 2020 году.

Мы понимаем, что у государства большие проблемы с пополнением бюджета, но сколько же можно проблемы управленцев, не научившихся распоряжаться казной и развивать экономику, возлагать на проблемы рядовых граждан Украины?

Вы для начала воспитайте новую плеяду педагогов, которые, как в канувшие в лету времена, смогут наших детей, учеников начальных классов, учить всему тому, что возложено сейчас на педагогов предметников, а уж потом начинайте внедрять свои реформы в села Украины, иначе села повымирают подчистую, поскольку детвору вывезут, а старики вымрут.

И вопрос напоследок:

«Позиция министерства в сфере образования, это экономика, или политика государства? Нам кажется, что скорее политика, и она не в пользу украинского народа. Ломать, не строить! А матерям Украины, судя по всему, предстоит, что рожать, плакать, что учить — рыдать».