Чубаров призвал Кабмин пересмотреть решение об ограничении пересечения админграницы с Крымом

4 года назад 0

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призвал правительство пересмотреть распоряжение об остановке деятельности КПВВ на админгранице с Крымом и ограничение передвижения между Херсонской областью и оккупированным полуостровом.

 На своей странице в Фейсбуке он назвал введенные Камбином ограничения "необоснованными и неоправданно запретительными", сообщает Укринформ.

"Прекращение работы контрольных пунктов въезда на временно оккупированную территорию Автономной Республики Крым и г. Севастополя и выезда из нее, совершенное в способ и порядок, предусмотренный распоряжением Кабинета Министров Украины № 979-р от 8 августа 2020 года, лишило граждан Украины, особенно проживающих на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя, возможности пользоваться правами гражданина, гарантированными Конституцией и законами Украины. Подобное отношение власти к собственным гражданам, особенно тех, кто проживает на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя, вызывает возмущение людей и дискредитирует правительство Украины" , — считает Чубаров.
Поэтому для обеспечения органами исполнительной власти Украины эффективного решения вопросов, связанных со временно оккупированным Крымом и его жителями, и избежания в дальнейшем ситуаций, когда грубо нарушаются права граждан Украины, он требует возобновить практику проведения системных консультаций и встреч между руководством Кабинета Министров Украины, членами Кабинета Министров Украины и единственным высшим представительным органом крымскотатарского народа — Меджлисом крымскотатарского народа.

Также Чубаров выразил надежду, что Кабмин срочно внесет в распоряжение № 979-р от 8 августа 2020 года «О временном прекращении работы контрольных пунктов въезда на временно оккупированную территорию Автономной Республики Крым и г. Севастополя и выезда из нее, направленное на предотвращение распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-19» изменения и дополнения, подготовленные и направленные в правительство Украины Представительством Президента Украины в АРК и рядом правозащитных организаций Украины.

Как сообщал Укринформ, 8 августа 2020 года на внеочередном заседании правительства было принято распоряжение № 979-р, которым на срок с 9 по 30 августа была приостановлена работа КПВВ на админгранице с Крымом.

Согласно более поздним разъяснениям от Представительства Президента Украины в АР Крым, пересечение КПВВ возможно при наличии "гуманитарных оснований", таких как: подача абитуриентом (с одним из родителей/опекунов) документов для поступления в учебное заведение; в случаях отсутствия регистрации места проживания, однако наличии других подтверждений проживания в Крыму/на подконтрольной правительству территории; при необходимости соблюдения принципа единства семьи; в случаях тяжелой болезни лица и необходимости пополнения запасов лекарств и/или получения медицинской помощи; в случаях смерти или тяжелой болезни близких родственников; в других случаях, когда есть основание считать, что ситуация требует безотлагательного пересечения лицом административной границы в любом направлении (в том числе в случаях политически мотивированного преследования со стороны оккупационной власти).
Обязательным условием при пересечении КПВВ со временно оккупированной территории является установление приложения "Действуй дома". Досрочно прекратить самоизоляцию можно после получения отрицательного ПЦР-теста на COVID-19.