День Конституции Украины: 7 любопытных фактов о главном законе страны

7 лет назад 0

Основной закон Украины был принят 28 июня 1996 года, спустя целых пять лет после того, как страна обрела независимость.

Первый проект Конституции был разработан еще в начале 1992 года, однако так и не был реализован из-за постоянных противоречий между Верховной Радой и тогдашним президентом Леонидом Кравчуком.

Комиссия работала над проектом нынешней Конституции три месяца , без выходных, с 9 утра и до 10 вечера. При подготовке ко второму чтению в документ внесли около шести тысяч поправок.

Заседание Верховной Рады о принятии Конституции длилось целые сутки . Голосовали за каждую статью отдельно. Наконец, утром основной закон «родился». Проголосовали за него 315 депутатов при необходимых 300. Президента Леонида Кучмы в ночь голосования в Раде не было. Он наблюдал за происходящим по телевизору из своего кабинета.

Чтобы «обмыть», столы накрыли в подвальном помещении парламента , в буфете. На столах стояли только шампанское и конфеты. Вместе с рождением Конституции праздновали и юбилей депутата от КПУ Виктора Мусияки.

Международное сообщество одобрило Конституцию Украины , назвав ее одной из самых демократичных в мире.

В Конституции Украины 161 статья . Изменения в нее вносили пять раз , последний раз — 2 июня 2016 года. Последней, 161-й статьей за Днем Конституции закреплен статус государственного выходного дня.

22 августа 2011 года в Киеве презентовали первую миниатюрную Конституцию Украины , размером 21х32 мм, на 160 страниц. Она написана вручную, индийской тушью, на специальной тончайшей бумаге; буквы не более 1 мм. Мини-Конституция в чехле с гербом хранится в Музее книги и книгопечатания.