Денис Шмыгаль: «Мы не собираемся не подавать воду украинцам». Уже «не собираемся»

4 года назад 0

Новый премьер-министр Украины Денис Шмыгаль выступил с опровержением своих слов о возобновлении подачи воды в аннексированный Крым , которые вчера наделали много шума.

«Вопрос подачи воды в оккупированный Крым — это не вопрос торговли с оккупантом, это не вопрос какого-то бизнеса, это вопрос гуманитарной ответственности перед людьми…Мы не перекроем воду для украинцев. Точка. Крым — это Украина», – сказал  накануне глава Кабмина в эфире ток-шоу «Право на власть».

В ответ на возражения, вспыхнувшие среди присутствующих в зале, о том, что за крымчан должна нести ответственность страна-оккупант, Шмыгаль еще раз подчеркнул, что Крым – это Украина, и там живут украинцы.

На вопрос о том, согласована ли его позиция, как главы Кабмина, с позицией Президента и Постоянного Представителя Президента Украины в АР Крым Антона Кореневича, заявлявших ранее о том, что «вода в Крым поступит только после деоккупации полуострова», премьер-министр ответил: «Мы говорим о той воде, которая может использоваться украинцами для собственных нужд. Конечно, не ведем речь о воде для военных объектов».

Как премьер собирался классифицировать воду, было не понятно. Да видно он и сам слегка забылся, или забыл, как совсем недавно на вопросе воды спалился председатель фракции «Слуга народа» в Раде Давид Арахамия, который планировал обменять воду в Крым на свободу украинских политических и военнопленных.

«Я буду считать это достаточным компромиссом. Я бы на такое пошел. Потому что в Крыму так или иначе водой будут пользоваться граждане Украины», — произнес фразу Арахамия, за которую ему пришлось извиняться перед всей страной.

Ну и, вполне возможно, подзабыл Денис Шмыгаль резкое одергивание руководства  страны, последовавшее от представителей Меджлиса крымскотатарского народа.

«Какие-то арахамии будут торговать нашей территорией! Если кто-то в государстве допускает, что можно сдать целостный народ крымских татар, сдать украинцев, а их там аж 500 тысяч. Нельзя допустить того, чтобы государство продало нас за воду, за какие-либо комбинации по Донбассу», – сказал  Чубаров в эфире телеканала UA:Крим.

Нет ничего удивительного в том, что опровержение не заставило себя долго ждать, поскольку «грабли» в нашей стране у политиков стали любимым инструментом.

«Формат ток-шоу не лучший, чтобы обсуждать сложные вопросы. Например, вопрос подачи воды в Крым. В очередной раз хочу подчеркнуть, что правительство не забывает об украинцах, которые живут на территории временно оккупированного украинского Крыма. Мы хотим, чтобы они чувствовали, что мы заботимся о них. Действительно, по техническим причинам поделить воду, которая пойдет людям и воду, которая пойдет на военные базы невозможно. Позиция остается неизменной: мы хотели бы подавать воду нашим гражданам, но не можем и не имеем технической возможности делать этого до деоккупации полуострова и возвращения его в состав Украины», — написал Шмыгаль.