Дойти до 25%. За счет чего растет рейтинг партии Порошенко и почему этому рады далеко не все его соратники

4 года назад 0

 Порошенко не стал подозреваемым ни по одному уголовному делу, зато нарастил свой рейтинг, фото: facebook.com/petroporoshenko                        
У партии Петра Порошенко в последний месяц заметно увеличивается рейтинг.

Почему это происходит и что означает для самого экс-президента и его политического будущего, а также для политситуации в Украине выясняла “Страна”.  

Вышел на второе место Экс-президент Петр Порошенко сумел в каком-то смысле вернуться в 31 марта 2019 года — день, когда состоялся первый тур президентских выборов. По итогам голосования оказалось, что кандидат Владимир Зеленский занял первое место, набрав больше всех голосов — 30,24%. А у действующего главы государства Порошенко был второй результат — 15,95%.

Согласно исследованию социологической группы “Рейтинг”, проведенному 10-12 апреля, партия Порошенко “Европейская солидарность” (ЕС) оказалась на второй строчке по популярности в стране. Ей отдают предпочтение 15,4% респондентов, готовых сегодня участвовать в голосовании и определившихся с выбором. Первое место в партийном рейтинге — у "Слуги народа" Зеленского (СН), которую поддерживают чуть более 38% участников опроса. Третье место занимает "Оппозиционная платформа За жизнь" у которой более 14% поддержки. Четвертое — Юлия Тимошенко с 9%.

 В сравнении с январскими замерами “Рейтинга” поддержка партии Порошенко выросла почти на 6%. В начале года ЕС была по версии соцгруппы только третьей. Второе место занимала “Оппозиционная платформа — За жизнь”, рейтинг которой был 13,5% (и ее рейтинг тоже вырос). Популярность СН в начале года — чуть более 42% (падение почти на 4%).

Объяснений росту популярности партии Порошенко несколько. Как отмечают эксперты “Страны”, ЕС отличает значительная политическая активность и концентрация на злой критике действий команды Зеленского. Для самопиара и нападок на власть годится любой повод, благо есть собственный серьезный медиапул, включая принадлежащие лично Порошенко телеканалы “Прямой” и “Пятый” и союзный ему “Еспрессо”, а также разветвленная сеть лояльных экспертов, блогеров и комментаторов в соцсетях (называемых "порохоботами"). 

“Даже если взять только последний месяц, Порошенко и его партия активно выступали по рынку земли, “антиколомойскому” закону (закон о регулировании банковской деятельности, который помешает вернуть национализированный “Приватбанк” бывшему владельцу Игорю Коломойскому — Ред. ) и пересмотру бюджета. Сам Порошенко серьезно вложился в борьбу с коронавирусом и рассказал об этом избирателям”,  — объясняет “Стране” политтехнолог, народный депутат восьмого созыва Александр Черненко, который баллотировался на прошлых выборах от партии ЕС.

Партия Порошенко также остается последовательным противником любого движения к компромиссу на Донбассе.

“Они (ЕС — Ред.) громче всех выступают на эту тему. Поэтому со стороны кажется, что Порошенко один противодействует, например, идее подключения к Консультативному совету при Минской контактной группе. Во всяком случае он пытается создать такое впечатление с помощью своего медиапула”,  — комментирует политтехнолог, народный депутат восьмого созыва Игорь Попов “Стране”.

Что характерно: тон выступлений Порошенко становится все увереннее, и он сам все чаще выходит на авансцену. Экс-президент стал сопредседателем фракции ЕС в Раде и участвует в заседаниях согласительного совета. Популярно-кулуарное объяснение такой резкой перемене — приостановка расследований против него по договоренности с новой властью в обмен на помощь голосами в Верховной Раде.

“Порошенко сейчас не выглядит испуганным, как в начале президентства Зеленского. Риск его осуждения в рамках каких уголовных производств уменьшается”, — комментирует политолог Руслан Бортник “Стране”.

Ориентир на Запад Математически “Евросолидарность” прирастает, прежде всего, за счет сторонников идеологически близких партий вроде другой парламентской политсилы “Голос” Святослава Вакарчука, которая, как и ЕС, ориентируется на электорат Западной Украины.

“Голос” болеет той же болезнью, что и “Самопомощь” в прошлом созыве Рады. Та не могла решить: она партия из Львова, что требует соответствующего позиционирования, или либеральная партия. Эта сказывалось на выработке позиции по разным вопросам. Она может быть нечеткой или ее вовсе нет — в отличие от ЕС, которая комментирует системно и как ей выгодно. Поэтому Порошенко “съел” партию Вакарчука. Это видно по перетокам”, — рассуждает экс-депутат Игорь Попов. 

По замерам “Рейтинга” уровень поддержки “Голоса” колебался в январе-апреле около 3%, однако на внеочередных парламентских выборах 27 июля 2019 года партия Вакарчука имела почти 6% голосов избирателей. Результат ЕС был чуть более 8% голосов.

По мнению Попова, ЕС ведет борьбу и за западноукраинского избирателя Зеленского, “отщипывая” и у других здесь заметных партий, например, “Свободы”, которая почти пропала с политических радаров, а также "Самопомощи" и других более мелких партий.

То есть, происходит консолидация майдановско-националистическго избирателя вокруг Порошенко, как самого активного политика на этом плане.

Телеграм-канал "Политика Страны" приводит еще два объяснения росту рейтинга Порошенко.

"Во-первых, крайне непоследовательная позиция власти в отношении Порошенко. С одной стороны, они часто и много говорят об уголовных делах против него. С другой стороны — не доводят их до конца. А главное — не объясняют суть этих дел и не разъясняют понятным языком в чем вина Порошенко. И это дает Порошенко широкие возможности для пиара на этих делах. 

Во-вторых, фактический альянс Зеленского с Порошенко для принятия законов под МВФ и последовавший за этим резкий спад активности следственных органов дезориентировал избирателей и укрепил позиции Порошенко, который теперь с удвоенной энергией рассказывает о "сфабрикованности" всех обвинений против него", — пишет телеграм-канал.

Президент на один раз Как считают эксперты, рейтинг “Евросолидарности” может дальше расти. “Судя по всему, команда Петра Порошенко стремится вернуться к показателям второго тура (24,45 % голосов избирателей — Ред. ), и тенденция к дальнейшему росту есть” , — считает политолог Руслан Бортник.

Собеседник издания в партии Порошенко подтверждает: надежды на повышение рейтинга там питают. “Маятник действительно пошел в другую сторону. Зе нам в этом помогает своими неуклюжими действиями и назначением профанов. Но есть у роста и определенный потолок. Откусим у Юли (глава партии “Батькивщина” Юлия Тимошенко — Ред. ), доберем у “донных рыб” типа Гриценко (глава партии “Гражданская позиция” Анатолий Гриценко — Ред. ), но в общей сложности это будет немного. Большая часть избирателя Зеленского к нам не пойдет”, — комментирует источник, попросивший об анонимности.

И вот тут главный вопрос: если рост популярности партии Порошенко продолжится, как к этому отнесется команда Зеленского? Как прогнозирует политолог Бортник, нынешний президент вряд ли будет играть на понижение рейтинга Порошенко, как тот в свое время более-менее успешно делал против политических конкурентов.

“Для этого нужна подготовленная команда и технологии, чего нет, как мы видим по реакции на серьезные проблемы страны. Как только у кого-то появится рейтинг в районе 25-30% — а так будет рано или поздно, Зеленский потеряет право на монопольную легитимность. Он начнет искать серьезного партнера для коалиции, возможно, в Авакове (министр внутренних дел — Ред. ) Или ситуацией будет управлять клуб олигархов, как в сериале “Слуга народа”, а сам Зеленский окажется в лучшем случае  в роли Ющенко (экс-президент Виктор Ющенко — Ред. )”- рассуждает эксперт.

Порошенко же вернуться на вершину власти вряд ли сможет, даже если он опять станет главным антиподом Зеленского. “У Порошенко по-прежнему самый высокий антирейтинг в стране: по разным замерам — более 50-60%. Президентом ему уже не стать. Он борется, чтобы остаться игроком в высшей политической лиге и отбиться от уголовных дел”, — резюмирует эксперт Бортник.

К слову, этот же момент озадачивает и ряд соратников Порошенко по майдановско-националистическому лагерю.

"Порошенко — пожалуй самая неудачная фигура для консолидации нашего избирателя, — говорит один из экспертов, близкий к "майдановско-грантовской" тусовке. — У него огромный антирейтинг. За него не будет голосовать ни юго-восток, ни большая часть центра Украины, ни значительная часть сторонников Майдана. Он четко в массовом сознании закрепился как "барыга, который наживается на войне". И постоянно всплывают какие-то новые подробности. Например, сейчас задержали по обвинению в работе на ФСБ генерала СБУ Шайтанова. А ведь он, в свое время, выполнял важные поручения Порошенко и был близок и к нему, и к Грицаку (экс-глава СБУ Василий Грицак — Ред.) И это просто один пример. А сколько их еще? Порошенко — это тупик. Для всех было бы лучше, если бы он сошел с дистанции и уступил место новым лидерам. Как это произошло, когда при Януковиче посадили Тимошенко — тогда и вышли на первые роли Турчинов, Яценюк, Кличко, да и сам Порошенко. Нужно менять фронтменов и сейчас. Но происходит как раз обратный процесс — идет консолидация избирателя вокруг Порошенко, хотя его потолок рейтинга — 25%".

Денис Рафальский