Экс-глава Херсонской ОГА попал в «авиационный» скандал

3 года назад 0

Руководство ГК “Укроборонпром” с многочисленными нарушениями использовало транспортный самолет Ан-74Т, который принадлежит ГП “Антонов”, для того чтобы в Запорожье подвести итоги работы за первое полугодие 2021 года.

Об этом, как сообщает Depo.ua со ссылкой Defense Express, была получена информация «из собственных источников«.

В частности ГК “Укроборонпром” в июле направил ГП “Антонов” письмо в котором просит предоставить 23 июля 2021 года самолет ГП “Антонов” для перевозки руководства концерна в Запорожье.

Ни слова о заказе транспортных услуг в этом письме не говорится-исключительно предоставление самолета для руководства ГК «Укроборонпром“, то есть, за счет ГП”Антонов». Это более напоминает то, что Юрий Гусев имеет собственный летный отряд, как президент Украины.

В ответ руководство ГП “Антонов” выделяет транспортный самолет Ан-74Т UR-74010, который должен осуществить рейс по маршруту Киев-Запорожье-Киев.

Но под видом “сертификационных проверок, тренировок летного состава, устранения перерывов в летной практике…”. То есть никаких пассажиров на этом самолете не должно быть – потому что это тренировочный полет.

 

Однако для экипажа самолета формируется летное задание с целью полета – “ротация летного состава”. А в графе “Состав ротационного летного состава” записывается три десятка фамилий, включая генерального директора “Укроборонпрома” Юрия Гусева, его заместителей Игоря Фоменко, Романа Бондаря, а также других топ-менеджеров госконцерна. Кроме того, этим же самолетом летит глава ГП “Антонов” Сергей Бычков.

То есть по этому документу Юрий Гусев и все остальное руководство “Укроборонпрома” имеет сертификат пилота самолета Ан-74, или фах бортинженера, или исполняло обязанности бортпроводников-стюардесс.

Однако, скорее всего, для того чтобы не решать кто будет пилотом, а кто будет играть роль “стюардессы” – летное задание заменили. В новой версии, которая идет под тем же номером и датой, целью полета была определена тренировка, а “пассажиров” убрали вообще.

Однако это не помешало пригнать кортеж с руководством “Укроборонпрома” прямо под трап Ан-74Т.

Фото с Ан-74Т в день командировки опубликовала в соцсети директор по коммуникации “Укроборонпрома” Татьяна Боковня с подписью (на языке оригинала): “Обычные рабочие будни. У вас что?”

А в комментариях, где еще один директор концерна, на этот раз по информационным системам и цифровизации, Тимур Корытных, который также значится в списках “несуществующих пассажиров”, написал: “Вы однозначно украсили наш полет!”.

Также интересна фигура Любови Правдиной, которая также значится в списках, хотя не имеет никакого отношения к “Укроборонпрому”, однако является исполнительным директором в Pravdin Production – частной компании, которая осуществляет видеосъемки.

Скорее всего, именно эта компания за государственные средства осуществляет съемки “победных” роликов для концерна, вроде того, который был снят в Запорожье. Где Юрий Гусов с многочисленными топ-менеджерами концерна «подводил производственные, коммерческие и финансовые результаты работы ГК “Укроборонпром” за первое полугодие 2021 года”.