Экс-главу Кировоградской ОГА отпустили под залог

4 года назад 0

За Андрея Балоня внесли 10 млн грн, а другого фигуранта дела Сергея Шевченко -5 млн грн.

Бывший председатель Кировоградской облгосадминистрации, экс-заместитель председателя Херсонской ОГА Андрей Балонь, которого подозревают в получении взятки, вышел из следственного изолятора после внесения залога в 10 млн грн.

Об этом 3 июля сообщила пресс-секретарь Высшего антикоррупционного суда Екатерина Хоменко.

Другой фигурант этого дела, руководитель патронатной службы Кировоградской ОГА Сергей Шевченко тоже вышел из СИЗО после внесения залога в 5 млн гривен.

Их обоих 25 июня задержали следователи Национального антикоррупционного бюро. Как указано в решении Высшего антикоррупционного суда, Андрей Балонь и Сергей Шевченко якобы требовали неправомерную выгоду от начальника Главного управления Держпродспоживслужбы в Кировоградской области размером 1,8 млн. грн. Их разоблачили на месте преступления в момент передачи второго транша взятки в 250 тыс. грн.

Сам Балонь на суде утверждал, что никаких доказательств его причастности к вымогательству денег нет, а дело против него сфабриковано.

Это дело стало самым громким коррупционным скандалом команды Президента Украины Владимира Зеленского. Именно он назначил Балоня главой Кировоградской ОГА в ноябре 2019 года. Он и срочно освободил его от этой должности, только президенту донесли информацию о проведенной в Кропивницком секретной операции НАБУ.

«Благодаря этому Зеленский сделал невозможным выявление всей коррупционной цепочки и помог выйти сухими из воды всем высокопоставленным чиновникам, которые были причастны к назначению и деятельности Андрея Балоня», — прокомментировал редактор издания «Цензор.Нет» Юрий Бутусов.

Олег Батурин
Новый день Полина Светлова