Евгения Закревская, адвокат семьи Гандзюк: «Шансы на возобновление следственных действий еще есть»

5 лет назад 0

16 июля Генпрокуратура остановила досудебное расследование в отношении подозреваемых (В. Мангер, Е.Рищук и А.Гордеев) в организации нападения на херсонскую активистку Екатерину Гандзюк, что спровоцировало всплеск негодования среди национал-патриотов Херсонщины, посчитавших, как и представитель семьи Гандзюк адвокат Евгения Закревская, что в органах следствия рассчитывают, что резонанс вокруг дела стихнет.

«Сейчас у нас вообще критическая ситуация, потому что прокуратура решила, что продолжать следствие после 3 августа 2019 года она не будет. Они исходят из того, что первое подозрение объявляли по первому делу 3 августа 2018 года, игнорируя тот факт, что непосредственно Мангеру, Левину (Владислав Мангер и Алексей Левин – подозреваемые в заказе и организации нападения) объявляли подозрение в декабре и в феврале. Год – это предельный срок проведения предварительного расследования в отношении конкретного лица, они ограничились для себя 3 августа, дальше, мол, расследование не продолжим. Я так понимаю, они ожидают, что стихнет общественный резонанс и это сойдет на нет», – озвучила свое мнение Евгения Закревская.

По мнению адвоката Закревской, шансы на возобновление следственных действий еще есть:

«Если прокуратура самостоятельно возобновит производство, то срок, на который они останавливали, не засчитывается в общий срок, они немножко сэкономят время. Если остановку производства отменят через суд, то автоматически срок будет считаться истекшим. Если самостоятельно сейчас возобновят и подадут ходатайство о продлении, высчитывая срок правильно, у них будет время доработать следственные действия, которые еще не сделаны: допросить Павловского (экс-помощник нардепа Игорь Павловский, подозревается в сокрытии преступления) который уклонялся от допроса длительное время, провести необходимые экспертизы, передать дело (в суд) по крайней мере по Мангеру».

Опасения Закревской по поводу закрытия дела и «обеления» подозреваемых в покушении на Екатерину Гандзюк разделяет и политолог Кирилл Молчанов, считающий, что

«Скорее всего, дело Гандзюк пойдет в копилку к таким же делам, как Бузины и Шеремета. Крупные «рыбы» не понесли никакого наказания», –

но, тем не менее, надеющегося, что  после смены генпрокурора и главы МВД,  делу  Гандзюк будет дано новое дыхание.

Напомним, 31 июля 2018 года в Херсоне было совершено нападение на Екатерину Гандзюк – ей плеснули серной кислотой в лицо. 4 ноября, после множественных операций, женщина скончалась.

По делу о нападении на активистку было арестовано шесть человек (пятеро из шести – участники АТО). В начале июня 2019 года пятерым исполнителям преступления, пошедшим на сделку со следствием, вынесли обвинительные приговоры. Их осудили на срок от трех до шести с половиной лет лишения свободы.
Шестой фигурант дела, Павловский, находился под домашним арестом. Срок действия меры пресечения истек 26 июня. 30 июля стало известно, что производство в отношении Павловского передано в суд.
Левин, которого следствие считает организатором преступления, арестован заочно, по предварительной информации, он скрывается в Доминиканской Республике.