Гордеев расправляется с неугодными депутатами руками налоговой?

7 лет назад 0

Исходя из ответа областного управления Государственной фискальной службы, внеплановые проверки фермерских хозяйств Херсонской области возможны исключительно в случае нарушения предприятием налогового или таможенного законодательства, или же в силу других нарушений, изложенных в 19 пунктах ст. 78 п.1 Налогового кодекса Украины. Однако, в распоряжении редакции имеется информация, согласно которой налоговые проверки фермеров на Херсонщине имеют понятийный характер.

 
Дело в том, что по информации надежного источника «ХВ», фискальные органы нашей области получили устное распоряжение от председателя облгосадминистрации Андрея Гордеева, согласно которому в августе-сентябре (период уборки во многих хозяйствах) налоговая должна провести работу по проверке сельхозпредприятий, которыми руководят депутаты Херсонского областного совета. Согласно полученной информации, таким образом глава ОГА планирует оказать некое давление на депутатов-фермеров, искусственно создавая им проблемы. Конечной целью является склонить этих депутатов к переговорному процессу непосредственно с самим Гордеевым для обеспечения нужной ему позиции при голосовании в областном совете.

Напоминаем, что все это происходит на фоне конфликта ОГА с облсоветом — то есть команды Андрея Гордеева с властью Владислава Мангера. Который свою власть пока удерживает и таки имеет необходимое большинство, хоть и также завязанное на личных интересах тех же депутатов. 

 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ПРОТИВОСТОЯНИЕ ХЕРСОНСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ И ОБЛСОВЕТА: КОНФЛИКТ ИСЧЕРПАН
Чтобы не быть голословными, было принято решение обратиться непосредственно в ГФС, дабы там подробно разъяснили инструменты этих самых проверок и по какому принципу они реализуются в фермерских хозяйствах Херсонщины. Однако, исчерпывающего ответа «ХВ» не получили — оказалось, что план проверок фермерских хозяйств оказался информацией с ограниченным доступом исключительно для служебного пользования.

Исходя из этого возникает вопрос: как в цивилизованном государстве, которое стремится к законности и уровню европейского общества, такая информация может быть служебной? Ведь это увеличивает коррупционные риски. Все больше порождает политическую коррупцию, которая в Украине и без того процветает. Отсутствие информированности и прозрачности в этом вопросе находит позитивный отклик только для власти, ведь среди положительных «побочных эффектов» — использование контролирующих органов для политической расправы, что еще больше усугубляет коррупцию. 

 
Более того, на сайте областного фискального ведомства указано, что на данный момент они используют «рискоориентированную» систему отбора налогоплательщиков для проведения контрольно-проверочной работы. Вот что растолковали читателям сайта ГФС: «Рискоориентированный подход предполагает, что к плану-графику включаются лишь проблемные плательщики, которые допускают нарушения законодательства, затем — создают риски для наполнения бюджета. Представителей социально ответственного бизнеса фискалы области проверками не беспокоят».
 
Из этого исходит следующий вопрос: по каким критериям эти самые фискалы определяют где социально ответственный бизнес, а где нет? Каким законом или нормативным актом это регламентируется (если такие есть), а если нет, где можно ознакомиться пунктами, определяющими понятие «социально ответственный бизнес»?
 
Ведь даже при 100% законной деятельности любого фермерского хозяйства можно найти массу нарушений. Во-первых, это связано с земельным законодательством, которое в Украине далеко не совершенно. Благодаря многим «дыркам» в Земельном кодексе, люди часто не могут вовремя оформить наследство или пай, в случае проверки — это уже нарушение.

Таким образом, под нарушения или НЕ социально ответственный бизнес может попасть кто угодно, а зависеть это может как от настроения контролирующих органов, так и каких-то негласных указаний руководства области, к примеру. 

 
И если такой вид политической расправы в Херсонской области имеет место быть, то хотелось бы напомнить главе ОГА Андрею Гордееву, как часто он вспоминает об инвесторах, инвестициях и инвестиционном климате. Подобное давление на фермеров явно не способствует инвестиционной привлекательности нашего региона, а напротив — уничтожает те капли имиджа и репутации, которые до него уже предприимчиво уничтожал его предшественник Андрей Путилов. Политические игры, коими не брезгует Андрей Анатольевич, — это явно не то, чем должен заниматься председатель ОГА.
 
Возможно, если бы основной целью областная власть ставила перед собой не повсеместное перерезание ленточек и открытие столовых, херсонцы бы смогли увидеть наглядный результат работы «молодой команды». А поскольку по большинству экономических и промышленных пунктов он оставляет желать лучшего, а иногда и стремится к нулю, то оказывать давление на существующих бизнесменов и налогоплательщиков — еще один жирный минус в работе нынешнего губернатора. 
  Линда Метцгер, "Херсонские вести"