Херсонские власти так и не решили «транспортную» проблему дачников

7 лет назад 0

В редакцию «Гривны» пришло письмо, подписанное тремя десятками херсонцев, с просьбой о помощи

К письму приложили копию обращения горожан к депутатам горсовета. Речь идёт о том, что с началом навигации у многих дачников возникли проблемы с проездом к речпорту в утреннее и вечернее время: «После 19:00 маршруток почти нет, а троллейбусы уже не заходят в порт. Добраться в Таврический или на Жилпосёлок нереально трудно. Просим увеличить количество маршруток, а также продлить график работы троллейбусов №№ 8 и 12 с 6 часов утра и до половины восьмого вечера, чтобы можно было хоть с пересадками добраться до порта или домой».

«Гривна» обратилась за комментарием изложенной проблемы к руководителю «Херсонэлектротранса» Егору Устинову. «В речпорт ходит троллейбус №9, и его график составлен именно с учётом режима перевозки дачников, – ответил Егор Александрович. – Утром и вечером ходят вместительные "гармошки”. Но увеличивать количество рейсов мы не можем – ведь это значит заставлять водителей трудиться более 10 часов в сутки, а это противоречит законодательству.

По существующему нормативу водитель троллейбуса выполняет 9 рейсов». При этом, как сообщила нам диспетчер предприятия, первый «рогатый» приходит в речпорт в 7:10 (то есть отправляется с Шуменского в 6:35), а последний уходит из речпорта в 19:19. Это, как утверждают в «Херсонэлектротрансе», вполне согласуется с отправлением теплоходов на дачи с 7:30 и их приходом около 19:00.

Похожий ответ дала и начальник горуправления транспорта Алиса Вербицкая: «График движения маршруток подстроен под расписание дачных теплоходов». Что же касаемо увеличения вечерних рейсов, Алиса Анатольевна отметила, что это зависит от количества автобусов и их водителей в целом – а в Херсоне эта проблема по-прежнему актуальна.

Словом, выходит, что городские транспортники со всем усердием стараются удовлетворить запросы дачников. Но то ли транспорта мало, то ли дачников много, то ли водители не всегда придерживаются указанного графика.