Херсонский горсовет проголосовал за обращение к президенту Зеленскому по воде для Крыма

4 года назад 0

На сессии Херсонского горсовета 9 июля депутаты проголосовали за обращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому, Верховной Раде и премьер-министру о недопустимости подачи воды в аннексированный Крым. «За» проголосовали 32 депутата, не голосовали за данное обращение – 10, сообщает корреспондент   Крым.Реалии .

На заседание пришли активисты с плакатами и призывами: «Нельзя поить оккупантов».

«Нужно прекратить любые инсинуации по поводу подачи воды в оккупированный Крым. Поить оккупантов, предоставлять воду для предприятий и военных баз – недопустимо»
, – заявил перед голосованием депутат Сергей Волошинов.

Как уточнил на заседании Херсонский городской голова Владимир Миколаенко, в тексте обращения убрали спорные моменты и депутаты будут голосовать за документ в новой редакции.

В четверг, 11 июня, на сессии Херсонского горсовета депутаты не проголосовали заданное обращение.
 

Ранее сообщалось, что представители общественных организаций Херсона и области начали сбор подписей под обращением к президенту Украины, главе Верховной Рады и премьер-министру, в котором они выражают категорический протест против возобновления водоснабжения в аннексированный Крым до его деоккупации.

До этого комитет Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий не смог принять постановление, в котором шла речь об охране Северо-Крымского канала и подаче воды в Крым только после деоккупации.Украинские власти уверяют, что Крым не получит воду из Северо-крымского канала до деоккупации. 
 
Подконтрольный России глава Крыма Сергей Аксенов отметил, что 2020 год стал самым засушливым за 150 лет наблюдений. По последним данным Гидрометцентра Крыма, общий суммарный запас воды к началу июля составил 83.31 млн куб. метров, что на 1.85 млн куб. метров меньше, чем месяц назад.

При этом председатель российского правительства Крыма Юрий Гоцанюк  утверждает, что полуостров не нуждается в поставках днепровской воды с материковой Украины по Северо-Крымскому каналу.

Водоснабжение Крыма Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году поставки воды на полуостров прекратили.
Запасы воды в Крыму пополняют из водохранилищ естественного стока и подземных источников. По заявлениям экологов, регулярное использование воды из подземных источников привело к засолению почвы на полуострове. Власти Крыма регулярно призывают жителей полуострова экономить воду.