Херсонский «Иллюзион» может превратиться в обманутую иллюзию

7 лет назад 0

Херсонский АртХаб лишился улыбчивого покровителя: ребята из херсонского Арт-Хаба недолго грелись в лучах обещаний главы облсовета. Неужели их будут "выселять" принудительно, а здание старого кинотеатра поменяет профиль, если вообще уцелеет?

Кажется, совсем недавно это было: ребята из херсонского Арт-Хаба обратились за помощью к главе Херсонского облсовета и получили ее. Или почти получили?

читайте больше здесь: Глава Херсонского облсовета посвятит выходные молодежи

Им, помнится, пообещали " никто вас выселять не будет ", " мы просто хотим найти вам безопасное место ", " давайте выбирать вместе — какое здание укажете, туда и переедете, если захотите ", " молодежь — наше будущее, конечно мы сделаем все для молодежи ". И эти обещания звучали не от кого-то пылкого и безвластного, лишь восходящего наверх, а потому и щедрого на обещания. Это говорил САМ — глава Херсонского облсовета Владислав Мангер, один из самых влиятельных представителей местного политикума и власти.
И не только говорил — он даже побывал у ребят в гостях, на философском клубе, обещал и улыбался…

читайте здесь: Владислав Мангер посетил философский клуб Херсонского АртХаба

Что же изменилось теперь? Как сообщил руководитель арт-Хаба и по совместительству сотрудник иллюзиона на пол ставки Леонид Ежуров, ему предстоит решающий визит в облсовет, ан котором вопрос уже поставлен ребром — или в ДКТ, или — загорать под летнее солнышко. Здание таки забирают?

Меня официально вызвали 6-го июня в 13:50 на комиссию областного совета по вопросу нахождения "нашей организации" по адресу Гимназическая, 30А. Их предложение, либо в ДКТ, либо ничего…
Рассказывают, что это будет решение сессии…
Сценарий вижу такой там: меня скорее всего уволят из-за срежиссированного конфликта с другими замами, скажут что я такой конфликтный, что нигде не могу ужиться. А сам хаб там может быть просуществует еще на 2 месяца больше, чтоб показать что все действует-приходите. Ну а потом зачахнет, естественно. Классическое решение по уничтожению инициатив.

Шансы, что все пойдет по сценарию, который описал Леонид Ежуров, к сожалению слишком велики. И предположение, что и в ДКТ "хабовцы" пригреются ненадолго тоже справедливо — уже ДжинРох получил там помещение в честном конкурсе: ситуация — прозрачнее некуда.

читайте:   В Херсонском Арт-Хабе заподозрили неладное (фотофакт)

Вот так и рушатся иллюзии — и вера в улыбчивых покровителей, и вера в то, что приоритеты власти когда-то будут народными…
Культура, на венках и короваях, на которой нельзя отмыть деньги, которой нельзя порадовать иностранные делегации и сняться на ее фоне в вышиванке, власти области и города, как оказалось, не интересует.

Кому нужны художественные студии, кинопоказы, философские клубы, музыкальные вечера и школа танго, если есть "церемонія покладання квітів та вашнування"? Кто заботится о сохранении  исторически ценного здания, способного стать туристической жемчужиной города (сколько старых кинотеатров сохранилось в Украине, в мире)? Кто хочет вкладывать деньги и силы в молодежь, если старые проверенные связи подсказывают: сделай хорошо тем, кто обеспечит прибыль — бюджету ли области, вот вопрос.
И почему до сих пор не назван тот, кто хочет оккупировать "собственность области", которой депутаты, призванные представлять народ, т.е. нас с вами, хотят распорядиться не в наших интересах, а в интересах мистера Х? Неужели настолько неинтересно мнение людей?

больше по теме: Главе Херсонского облсовета предстоит принять Соломоново решение

Судя по статьям, обсуждениям в соцсетях херсонцы — за АРТХаб. Почему же вы не на стороне своих нанимателей, господа депутаты? И почему Владислав Мангер передумал поддерживать ребят, потративших личные средства, сравнимые с несколькими залатанными ямами на дорогах, в реанимацию исторической памятки города? Надеемся, он объяснит это сам и не допустит несправедливости , прикрывающейся безопасностью молодежи, но преследующей интересы местного капиталистика.