Херсонскую ГО “Слуга народа” на выборы возглавили фигуранты коррупционных скандалов

4 года назад 0

Немного биографии Общественной организации “Слуга Народа”, которую нардеп Дубинский зарегистрировал на своих помощников.

У помощников скромная, но интересная биография. Согласно данным сервиса Youcontrol. Сичевой Денис был основателем фирмы ТОВ “Авант Трейдинг”, которая имеет лицензии на поставку природного газа.

В реестре фирма бьется с такой пометкой.

А вот сайт прокуратуры Житомирской области говорит, что за время того, как Сичевой Денис был руководителем этой фирмы, к его деяниям было много вопросов. Например, заключение незаконных сделок по поставке газа за бюджетные деньги через тендерную процедуру. Вот вы бы смогли выиграть тендер без лицензии на поставку газа? А Сичевой смог…

Почитать об этом можно по ссылке на сайте прокуратуры:
“Прокуратура Житомирщини довела у суді незаконність тендерних торгів по закупівлі природного газу на 2,5 млн грн”
Из реестра clarity-project понятно, что и он и его супруга были государственными служащими, а в декларациях присутствует пометка, о том, что они мутные.

Со вторым основателем “СН Херсонщина” – Оберемчук Дмитрием – история более интересная: во-первых, он является фигурантом в коррупционном скандале по тендерам в Днепре и Днепропетровской области. По данным сайта “Наші Гроші” ряд связанных фирм при его участии намылил так нормально бабла на фиктивной конкуренции на тендерах.

Почитать об этом можно тут:
Прокуратура підозрює пов’язані фірми у підробці документів по ремонту шкіл у Дніпрі за 13 мільйонів”  

В принципе, если копать дальше по персонам, связанным с этим делом, и бенефициантам, то можно найти очень занимательную взаимосвязь с громкими фамилиями и известными конвертациоными центрами, но это будет долго и мы сейчас не об этом.

Ясно одно, Херсонщиной будут опекаться опытные, надежные коррупционно-схематозно проверенные ребята. Вот прям сердцем чувствую: на них можно положится. А если вспомнить тот факт, что они помощники нардепа Дубинского, так вообще появляется вера в светлое будущее для нашего родного края.

Теперь непосредственно к самой “Громадской Организации”. Зачем она была создана? Ведь можно и логичнее создать политическую партию.

Но нет. В тех же реестрах указано, что ГОшка не имеет статуса бесприбыльной.

Это значит, что через нее будут гнать деньги. Такой себе вариант легальной коррупции и обхода предвыборного законодательства, а также вариант содрать денег с тех, кто их имеет, но кого нельзя брать в партию.

  • Общественная организация имеет право устанавливать размер членских взносов любого размера. Вот абсолютно любого, это типа как купить абонемент в библиотеку, только в этом случае это просто членский билет ГО “Слуга народа – Херсонщина”. И это может быть любая сумма, от 1 гривны и до миллионов. Мне известно о ГОшных клубах, где взнос – 3 миллиона в год. И это абсолютно легальные деньги, которые можно положить на счет, кинуть безналом от юрлица и что самое главное – это не коррупция. По закону это не коррупция. По факту человек будет платить деньги, за то, чтобы идти в депутаты от СН, а по документам членский взнос. Плюс, за эти деньги не нужно отчитываться там во всякие НАЗК и прочие антикоррупционные органы и отследить их будет реально сложно.
  • Эта ГОшка сможет пиарить партию, покупать полиграфию, короче тратить деньги направо и налево и никуда, никому не отчитываться. Это такой себе красивый и удобный способ спрятать деньги, происхождение которых ты не можешь объяснить. Вот спросит прокурор у партии, а откуда деньги на бигборды и газеты, видеоролики и тд… А они такие, так это не мы рекламируем, это вот та ГО, у них спрашивайте. Прокуроры туда, а в ГО им говорят, мол, наши деньги, что хотим то и делаем, до свидания. Кстати, деньги у нас из членских взносов.
  • Пока тут Дубинский будет собирать кассу и играть с палочками и камешками в нашем болоте (а делать тут реально больше нечего), в Киеве наконец-то разберутся, кто же все-таки идет или не идет в депутаты от Херсона. (вернее в Киев завезут пакеты с лавандой именно в партию, а не в какую-то мутную Херсонскую ГОшку). И нужно будет, что-то решать с членами общественной организации, которым навешали лапши, что они будут депутатами. Их можно смело бортовать, кормить сказками, завтраками и прочей лабудой, ГО – не партия, тут никто, никому, ничего не должен. Поэтому можно будет засунуть в причинное место себе членский билет и грустно смотреть вслед тем типам, которые реально будут идти в депутаты в списках партии.
  • newscity.in.ua