«Херсону пора проститься уже с арифмометрами и счетами» — Артем Кияновский

4 года назад 0

Когда в условиях пандемии коронавируса мир оказался на карантине и «нырнул в онлайн», Украину «отшвырнуло» на дикий берег, лишенный цивилизации.
Херсон в данном контексте оказался, если сравнивать, практически, «в каменном веке». 

Получение элементарных бытовых услуг стало квэстом для привыкших к очередям и бюрократии горожанам. Слабые потуги помочь херсонцам местной интернет-платформы «Дія» оказались ничтожными в новом, неведомом ранее испытании.

С достоинством встретила «трудности» карантинного режима Эстония. Для этой страны "онлайн" давно стал образом жизни.

«Диджитализация услуг для населения во всех сферах это — единственный правильный курс, — акцентирует внимание депутат горсовет Херсона, директор Школы гуманитарного труда Артем Кияновский . — Вы думаете почему ни дети, ни педагоги ШГТ не страшатся, как все, слова «удаленка»? Наше учебное заведение давно активно отслеживает и перенимает прогрессивный эстонский опыт». 

Выгодно на фоне украинских городов выглядит Винница, создавшая для своего населения удобную информационную платформу.

«Там никогда не возникнет, как в Херсоне, вопрос черногорского песка, потому, что документация ведется прозрачно. Нет среди управленцев «лишних звеньев», которым (ясно зачем) нужна эта непреодолимая рутина бумаг» , — говорит Атрем Кияновский.

Диджитализироваться как Эстония, Херсон по понятным причинам к сожалению, пока не сможет, ведь для этого нужна соотвествующая законодательная база. Зато успешно внедрить винницкий опыт при желании вполне реально, считает депутат:

«Если говорить о нашем горсовете, то воображение дорисовывает какое-то «Тридевятое царство», где используются еще арифмометры и счеты. Все должны понимать, что цифровая реформа так и останется невыгодной для тех, кто сейчас имеет дело с документами, землей, налогами, коммунальной собственностью…»

Стало понятным, почему многократные инициативы Артема Кияновского относительно диджитализации Херсона, предлагаемые к рассмотрению действующего депутатского корпуса, были попросту проигнорированы.

Для справки: 
Эстония — Балтийское государство, имеющее менее полутора миллиона граждан, превратилось в одного из мировых лидеров в сфере диджитализации и IT-технологий.
99% услуг, включая голосование на выборах, налогообложение и управление бизнесом, доступны онлайн, а вдобавок в стране действует программа "цифрового гражданства" — e-residence как возможность зарегистрировать бизнес в Евросоюзе Полина Светлова