И.о. заместителя мэра Херсона будут судить за сокрытие информации

7 лет назад 0

Начальница управления социальной политики и и.о. заместителя мэра по социальным вопросам Елена Рузгис предстанет перед Херсонским городским судом. Заседание по делу состоится 2 марта текущего года. Об этом сообщает портал «Судебная власть Украины».
Чиновнице вменяют нарушение Статьи 212-3. «Нарушение права на информацию и права на обращение» Кодекса Украины об административных правонарушениях КУпАПП. Нарушение этой нормы влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц от двадцати пяти до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

Судя по всему, речь идет о непредставлении информации на запрос, отказ в предоставлении информации, предусмотренной Законом Украины «Про доступ к публичной информации». Для херсонских чиновников такая практика привычна – они достаточно часто укрывают невыгодные им данные, пропуская сроки, данные для ответа.

Напомним, ранее, общественность заинтересовалась историей с выделением почти 30 миллионов гривен в качестве Европейского гранта на ремонт общежитий для переселенцев. Однако управление социальной политики отказывается отчитываться в использовании средств по программе.