Императивный мандат в местных советах: кто на выход?

7 лет назад 0

В ноябре этого года депутаты местных советов VII созыва отметили годовщину работы в этой каденции. Для кого-то этот год был продуктивным и результативным, для кого-то — менее активным, но не менее показательным.

Особенностью избирательной системы прошедших местных выборов стала возможность отзыва отдельного депутата за какие-либо нарушения, которые увидит в работе народного избранника партийное руководство. Императивный мандат — нововведенная норма закона, которая позволяет партиям оказывать на депутатов серьезное дисциплинарное влияние, ведь за любой прокол можно лишиться мандата. Причиной тому может стать как несолидарное голосование с фракцией, так и любые другие нарушения партийной дисциплины.
Весь год за работой депутата можно было наблюдать на округе или в сессионном зале, однако по прошествии года самым главным оценщиком депутатской деятельности станет партия, которая выдвигала его кандидатом в избирательный список. Именно она определит его дальнейшую судьбу в органах местного самоуправления.
Какие «проколы» партийным руководством были зафиксированы и появились ли за год кандидаты на лишение мандата в местных советах Херсонщины «ХВ» рассказали главы областных партийных организаций, которые представлены в городском, областном и большинстве районных советов.
Возглавляющий как фракцию в городском совете, так и областную ячейку Украинского объединения патриотов «УКРОП» Виталий Богданов рассказал, что главным кандидатом «на вылет» является депутат-тушка из городского совета Евгений Назарян.

«Есть соответствующее решение партийной организации. За многократное нарушение партийной и фракционной дисциплины мы отзовем депутата Е. Назаряна. Последней каплей стало его голосование за 1-го заместителя мэра — регионала Игоря Козакова» — комментирует лидер фракции.

Напомним, что после указанного скандального голосования Назарян был исключен из фракции и сейчас является внефракционным депутатом. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: О НАЗНАЧЕНИИ «РЕГИОНАЛА» КОЗАКОВА НА ДОЛЖНОСТЬ ВИЦЕ-МЭРА: ВСЕ «ПРОТИВ» И ЕСТЬ ЛИ «ЗА»?
По словам Богданова, следующая в городском избирательном списке значится руководитель ОСМД Калюжная Лариса. Именно она станет депутатом городского совета фракции «УКРОП», в случае исключения Евгения Назаряна.

Кроме того, из «проштрафившихся» в «УКРОПе» есть еще один — депутат Олешковского райсовета Семиняга Александр Вячеславович. По аналогичной причине такое решение было принято районной партийной организацией.

Глава областной организации политической партии «Наш край» Виталий Булюк также поделился тем, как обстоят дела с потенциальными кандидатами от их партии. «Нашкраевцы» представлены как в городском, так и в областном советах, однако, по словам руководителя парторганизации, в области перебежчиков не нашлось.
«Во всех советах по-разному. В области, например, таких кандидатов нет. Но в районных и городском советах такие депутаты есть и в первые 2 месяца следующего года Вы о них узнаете» — комментирует Булюк.

Он также отметил, что причины такого решения разные — это и нарушение партийной дисциплины, и голосование вопреки решениям фракции. По его словам, таких депутатов в городском и районных советах насчитывается до 4-х человек — конкретные фамилии депутат пока не называет.

Немаловажным есть и тот факт, что один из депутатов городского совета от «Нашего края» не участвует в работе депутатского корпуса уже более полугода — это задержанный в Доминиканской республике и подозреваемый в похищении Владимир Сальдо. Однако, юридически он остается депутатом.
«Что касается депутата городского совета Владимира Сальдо, то по отношению к нему такое решение принято не было. Необходимо дождаться его возвращения на территорию Украины» — подытожил Булюк.
В городском «Оппозиционном блоке» заявили только об одном кандидате на лишение мандата — это исключенный из фракции Вячеслав Яременко. Глава фракции Егор Устинов объяснил, что это связано с неоднократным нарушением депутатом положений о фракции.

«Это решение было принято на заседании политсовета областной организации, эта норма будет применена по отношению к Яременко Вячеславу Васильевичу за неоднократное грубое нарушение положений о фракции. Сначала он был предупрежден, а после повторного нарушения этого положения он был исключен из фракции» — рассказывает Устинов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ВЯЧЕСЛАВ ЯРЕМЕНКО РАССКАЗАЛ О КОНФЛИКТЕ В «ОППОБЛОКЕ» И ОТНОШЕНИЯХ С УСТИНОВЫМ
Напомним, что в конце октября с Вячеслава Яременко были сняты полномочия главы городской партийной организации, а также он был лишен членства в ПП «Оппозиционный блок».
Что касается возможности применения нормы императивного мандата по отношению к депутатам из областного и районных советов, то с областным партийным руководством «Оппоблока» связаться не удалось.

Глава облорганизации Радикальной партии Олега Ляшко и по совместительству депутат областного совета Николай Ставицкий также проинформировал о решении партии относительно депутатов-выдвиженцев РПЛ.

У «радикалов» всей области нашелся один такой кандидат — это один из депутатов Олешковского райсовета.
«У нас на сегодняшний день принято решение по одному такому предателю, который является депутатом Олешковского районного совета. Он полностью перешел открыто на сторону БПП. Что касается городского и областного советов, то там пока таких кандидатов нет и во фракциях продолжается слаженная работа» — сообщил Ставицкий.
О своих «счастливчиках» рассказал и депутат городского совета от «Батькивщины» Дмитрий Ильченко . По совместительству он является помощником председателя областной парторганизации и нардепа Юрия Одарченко, поэтому владеет информацией как по городу, так и по области.

По словам Ильченко, кандидатом на вылет стала только Лариса Леонова из городского совета. Даже если раньше некоторые кандидатуры из районных советов рассматривались на уровне обсуждения, то в последствии «вернулись в семью», поэтому пропали как кандидаты на лишение мандата.

«Партия уже приняла решение об отзыве депутата-тушки Ларисы Леоновой. Причина простая — голосование за Козакова и антинародные инициативы мэра. Она прошла голосами людей, поддержавших нашу партию, которая обещала не поддерживать Козакова и Миколаенко. Сейчас же она часть "мэрского" большинства» — рассказал Ильченко.

Напомним, что после скандального голосования за кандидатуру «регионала» Козакова на должность первого вице-мэра,Леонова была исключена из фракции «Батькивщина» и на сегодня является внефракционным депутатом.

Глава областной организации Блока Петра Порошенко и секретарь городского совета Елена Урсуленко отмечает, что БПП обязательно воспользуется возможностью урегулировать взаимоотношения внутри фракции для того, чтобы соблюдалась и партийная дисциплина, и те обязательства, взятые депутатами перед избирателями.


«У нас у всех была своя партийная программа, мы обещали, что деятельность будет публичной, открытой и честной. И ко всем депутатам, которыми не были выполнены эти обязательства, пройдя процедуру в рамках закона, эта норма (императивный мандат — ред.) будет применена. В нашей партийной структуре есть и ревизионная комиссия, которая отслеживает и деятельность, и голосования депутатов, будет проведена конференция, которая пройдет открыто и в публичной плоскости, ни в коем случае кулуарно такие решения приниматься не будут» — говорит Урсуленко.

Конкретных фамилий глава партийной организации пока не называет, потому как речь идет о репутации о чести человека, однако, некоторые претенденты уже обсуждались. Рассказала Елена Борисовна и о процедуре применения нормы закона о возможном отзыве депутата конкретно в Блоке Петра Порошенко. По ее словам, она обязательно предусматривает диалог с кандидатом, поскольку необходимо выслушать позицию другой стороны.

«Ревизионная комиссия изучает деятельность депутатов, дает информацию, и высшее партийное руководство изучает документы и в данном случае уже на собрании, в обсуждении с депутатами, потому что не хотелось бы, чтобы эта норма закона была жестко применена, когда не выслушана другая сторона. Бесспорно, все депутаты, которые участвовали в выборах и выбирались в команду «Солидарности», мы старались, чтобы они изначально были настроены на конструктивную работу. Если у них не получается, мы их обязательно выслушаем» — подытожила депутат.
Что касается местной «Самопомощи» , большинство фракции в горсовете которой гордо и заслуженно носит название «тушки», то, по словам лидера фракции и главы областной парторганизации, все пока еще очень неоднозначно. Андрей Дмитриев сообщил, что прежде чем принять решение о конкретном депутате, необходимо проанализировать результаты работы депутатов за прошедший год.

«В нашей партии этот вопрос будет решаться, основываясь на анализе результатов работы депутатов за год, которые систематизирует центральный аппарат партии. Уже на основании этого анализа будут приняты решения об отзыве. Если подобные решения будут приняты по Херсонской области я обязательно их прокомментирую» — говорит Дмитриев.

Напомним, что ранее один из депутатов "Самопомощи" Аркадий Подлесный, исполняющий обязанности заместителя городского головы, был пойман на взятке, а позже большинство из фракции, которые систематически голосовали вразрез с партийным руководством, пытались свергнуть Андрея Дмитриева с поста главы фракции «Самопомощь» в городском совете. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ИСПОЛКОМ «САМОПОМОЩИ»: ЛЕГИТИМНЫМ ГЛАВОЙ ФРАКЦИИ В ГОРСОВЕТЕ ОСТАЕТСЯ ДМИТРИЕВ
Об окончательных результатах партийной работы в направлении «очищения» своих рядов станет известно, вероятно, уже после новогодних праздников, поскольку многие не начинают эту процедуру именно по причине сроков. Занимает она какое-то время как минимум из-за необходимого сбора подписей, поэтому начинать это делать до отпуска не имеет смысла. Подготовила Линда Метцгер, "Херсонские вести"