Индекс демократического развития Херсонщины пока не зашкаливает

7 лет назад 0

Подведены итоги в общеукраинском экспертном опросе в рамках исследования, посвященного определению интегрированного показателя «Индекс демократического развития областей Украины».

Это исследование проводилось Ассоциацией региональных аналитических центров и Полесским фондом международных и региональных исследований при поддержке Центра политико-правовых реформ и National Endowment for Democracy (NED).

В качестве респондентов выступали местные эксперты по правам человека, регионального развития, безопасности и правопорядка, общественные активисты, политологи, специалисты по медиа, избирательных процессов, местного самоуправления.

Директор Центра исследований южноукраинского приграничья.Владимир Коробов отметил на сегодняшней пресс-конференции, что в специальных анкетах по 10 направлениям были учтены такие актуальне темы, как: безопасность, права человека, общественная и политическая активность, борьба с коррупцией, оценка деятельности госадминистраций и т.д.

Херсонская область оказалась на 17 месте из 24-х исследуемых областей.

Учитывая это, при ХОГА создали экспертную группу, куда вошли, кроме руководителей управлений, известные социологи, ученые ХГУ, общественники. 

Как отметил председатель облКИУ Дементий Белый, они будут обсуждать реальное  положение вещей и что, прежде всего,  нужно изменить.

Лидерами же по индексу демократического развития стали области: Ивано-Франковска, Тернопольская, Хмельницкая, Сумская и Львовская.