Жилье для крымских татар: министерство разрабатывает дорожную карту строительства на Херсонщине

4 года назад 0

Об этом шла речь на встрече заместителя министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Давида Макарьяна с чрезвычайным и полномочным послом Турецкой Республики в Украине Ягмуром Ахметом Гюльдере, сообщает пресс-служба Минреинтеграции.

"Турция подтвердила заинтересованность в помощи Украине обеспечить жильем около 500 семей крымских татар, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за оккупации Россией Крымского полуострова. Об этом президент Турции Реджеп Эрдоган заявил в феврале во время брифинга с главой украинского государства Владимиром Зеленским. Наше министерство сейчас разрабатывает дорожную карту реализации этого проекта и обрабатывает документы, которые будут определять технические вопросы строительства жилья в Херсонской области для внутренне перемещенных лиц из Крыма" , — рассказал Макарьян.Отмечается, что жилые комплексы вместе с объектами социальной инфраструктуры для ВПО с оккупированного Крыма при помощи Турции построят в Херсоне и Геническе.

Строительство планируется начать в этом году, чтобы люди уже весной 2021 года смогли вселиться в новое жилье.

Финансирование проекта берет на себя турецкая сторона.Заместитель министра также поблагодарил посла Турецкой Республики за помощь украинцам, пострадавшим от вооруженной агрессии РФ.
В свою очередь Ягмур Ахмет Гюльдере заверил представителей Минреинтеграции в дальнейшей поддержке и сотрудничестве по защите граждан Украины, пострадавших в результате агрессии РФ, и в углублении сотрудничества между двумя странами.Как сообщалось, Президент Владимир Зеленский в феврале проинформировал, что Турция окажет помощь в строительстве городка для переселенцев из оккупированного Крыма, среди которых – более 500 семей крымских татар в Херсонской области.

Укринформ