Кабмин принял решение о передаче земель территориальным общинам

6 лет назад 0

С 1 февраля и до конца 2018 года планируется раздать 760 тысяч гектар земли объединенным территориальным громадам.

31 января правительство приняло решение, согласно которому Госгеокадастр должен будет передать государственные земельные участки, находящиеся за пределами населенных пунктов, в собственность территориальных общин.

Этот процесс будет осуществляться до конца 2018 года. Владимир Гройсман заявил о принятии такого решения. В частности он пояснил, что с 1 февраля, то есть с сегодняшнего дня ни один Геокадастр страны не имеет права принимать единоличные решения в отношении того или иного земельного участка.

Теперь будет невозможно передать землю за пределами населенных пунктов без согласования с территориальной громадой. Подобные решения являются незаконными и предполагают уголовную ответственность сообщает Агропортал.

Решение Кабмина подтвердил и замминистра аграрной политики Максим Мартынюк. Он заявил, что созданные на сегодняшний день территориальные громады получат в собственность 760 тысяч гектар земли. Де-юре и де-факто создано пока 667 громад.

Процесс передачи земель состоит из четырех этапов:

  • Территориальная громада составляет и направляет ходатайство в областное управление Геокадастра;
  • Геокадастр проводит инвентаризацию земель, не переданных ранее в пользование;
  • Регистрация проверенных участков земли в кадастре;
  • Передача этих участков в коммунальную собственность территориальной громады.

Первые объединенные громады получат свои участки уже весной, заявил замминистра аграрной политики. Геокадастр теперь может распоряжаться земельными участками только по инициативе громады.