Каховские депутаты предложили увеличить количество чиновников

3 года назад 0

Сами чиновники выступают против этого.

С инициативой создать отдел государственного архитектурно-строительного контроля выступили депутаты Каховской горсовета от партии "Батькивщина". По их мнению, это позволило бы направить средства от выдачи разрешительных документов и штрафов с нарушителей в местный бюджет. Однако чиновники такие планы назвали утопическими.

— Мы, действительно, можем создавать подобные отделы. По ним есть определенные требования: наличие помещения площадью не менее 50 кв м, оборудования, компьютерной техники, содержание как минимум двух инспекторов, юриста. Содержание такого отдела вместе с приобретением необходимой для его работы аппаратуры и мебели обойдется налогоплательщикам в значительную сумму. Но вряд ли доходы от деятельности архитектурно-строительного контроля перекрывать эти расходы, — возражает главная архитектор Каховки Сервиназ Джепарова.

Главная проблема, по ее словам, заключается в том, что Каховский горсовет должен ввести существенные ограничения в работе этого отдела. Поскольку на территории общины проживает менее 50 000 жителей, подобные структуры могут иметь полномочия только по регистрации малых объектов: небольших магазинов, гаражей, складских помещений. Зато регистрировать и контролировать крупные промышленные объекты уполномоченные только те органы местного самоуправления, на территории которых проживает более 50 000 человек. В нашей области подобных общин только две — Херсон и Новая Каховка.

— Мы поинтересовались у коллег из Новой Каховки, где несколько лет назад создали такой отдел. Его содержание обходится налогоплательщикам примерно в 1 000 000 грн в год, там работает 6 человек. Так, размеры штрафов для нарушителей сейчас большие. Но их количество недостаточно, чтобы создавать отдел архитектурно-строительного контроля в нашем городе. Посудите сами: в 2019 году в Каховке выдали всего 14 техпаспортов, в 2020 году — 22. Примерно столько же казалось градостроительных условий и ограничений. Но из этого количества нам придется исключить большие объекты и оставить только малые. Причем, люди преимущественно обращаются за необходимыми разрешениями, лишь в отдельных случаях строят что-то самовольно. Не будет ли это мало для работы целого отдела?  — сомневается Сервиназ Джепарова.

Впрочем, каховские депутаты не впервые инициируют увеличение чиновничьего аппарата. Несколько лет назад те же избранники от "Батькивщины" содействие в создании целого отдела по вопросам депутатской деятельности горсовета. В то же время в самом городе недоумевают: зачем увеличивать количество чиновников, когда есть проблемы с наполнением местного бюджета.

О необходимости сокращения чиновников в горсовете заявил и мэр Каховки Виталий Немерец.

— После образования территориальной общины осенью 2020 мы сократили 40 должностных единиц в бывших сельсоветах, которые присоединились к городу. Зато увеличили число чиновников в горсовете на 38 человек. Это количество будет нами пересматриваться в сторону сокращения, — заверил он.

В то же время из-за увеличения количества чиновников и необходимости рассчитаться с уволенными работниками трех бывших сельсоветов, размеры зарплат чиновников Каховской горсовета с апреля из-за уменьшения премий существенно уменьшились. Для того, чтобы эти выплаты продолжить в обычном объеме, из местного бюджета необходимо дополнительно выделить 3,5 млн. грн. Но, по словам секретаря горсовета Ирины Гончаровой, это возможно сделать не раньше июля.

Олег Батурин
Новый день Полина Светлова