Как можно закрыть глаза на то, что у вас из-под носа пропадают люди?- к силовикам Херсонщины обратилась журналистка

6 лет назад 0

Татьяна Дергачева, главред ресурса Херсонщина за день, обратилась с открытым письмом к силовикам — она просит помочь семье Шумковых: С территории Херсонской области пропадает военнослужащий, а работникам СБУ, военной части почему-то этот факт ну совсем не интересен, семью военнослужащего просто футболят в Киев!!! — написала она в фейсбук.

 

Мой пост о помощи к людям, которые не хотят заснуть в Херсоне, а проснуться в камере СИЗО России!!!
Сегодня общалась с Ларисой Шумко. Ее история такова – ее сын, Шумков Александр,1989 года рождения, на данный момент находится под стражей: 6 сентября следственным управлением Российской Федерации Брянской области он был задержан в соответствии со ст.91-92 УПК РФ.
 А началось все с того, что с конца августа текущего года родственники не смогли связаться с Сашей по телефону. Сначала не очень переживали, потому что он служит в Чернобаевской В/Ч, в свое время был прикомандирован к военной прокуратуре, ездил в рабочие командировки.
Лариса говорит, что с части командир не звонил, поэтому она была спокойна. Но, когда родственники прочитали сообщение Алексея Журавко в социальных сетях, что в России задержан охранник Яроша, Александр Шумкон (фамилия была перекручена, но Александр действительно работал с Ярошем) поняли, что сын в беде, начался активный поиск. 26 сентября Шумкова Лариса получает письмо от следственного комитета РФ по Брянской области, что ее сын задержан. Далее семья Шумковых идет в Управление СБУ Херсонской области, там ей говорят, что не их компетентность, и отправляют в МЗС. Едут они в Киев в МЗС, там их связывают с консулом. Через некоторое время Лариса общается с доверенными лицами и консула и от них узнает, что ее сын действительно в России под стражей, что с ним общались, что нужен адвокат…

Семье Шумковых неофициально также сообщают, что якобы у пограничников есть данные, что ее сын с группой лиц таки пересекал границу Украины…Сам Александр не планировал выезжать, тем более в Россию, мало того, что он служил по контракту, далее он планировал продолжить учебу, чтобы работать в военной прокуратуре…
С озвученной истории я узнаю – что с территории Херсонской области пропадает военнослужащий, а работникам СБУ, военной части почему-то этот факт ну совсем не интересен, семью военнослужащего просто футболят в Киев!!!

Может просто не интересно и невыгодно?!!!
Мой пост, прошу считать открытым заявлением о пропажи военнослужащего! Обращаюсь в СБУ, военную прокуратуру с требованием разобраться в ситуации, каким образом пропал человек, и кому выгодна была эта пропажа.
Кроме того, обращаюсь к руководству области и депутатам Верховной Рады за помощью семье Шумковых.

Как можно закрыть глаза на то, что у вас из-под носа пропадают люди?!!! — задает вопрос журналист Татьяна Дергачева.

источник