Константин Стогний: Для государственного аппарата пандемия – это золотое время

4 года назад 0

Украинский журналист, теле- и радиоведущий, режиссёр-документалист, продюсер, сценарист. Автор таких популярных телепроектов, как «Вовремя», «Чрезвычайные новости», «Страна должна знать», Константин Стогний озвучил свое отношение к деятельности госаппарата Украины в период официально объявленной в стране эпидемии:

«Для государственного аппарата пандемия — это золотое время потому, что они выступают защитниками, к ним прибегают за помощью и практически всё, что они делают, выглядит оправданным. Но вслед за первым душевным движением прибегнуть к помощи сильной власти, наступает вторая стадия — недоверия, подозрений и обвинений. Причём стадии эти не особо разделены во времени. Накатывают резонные вопросы: Зачем допустили? Почему не предотвратили? Отчего не пускают информацию? Плохо лечат. Не лечат. Залечили. Зачем закрыли границы слишком сильно на востоке? Зачем не закрыли на западе? Слишком сильный карантин. Слишком слабый карантин…

И такая ситуация называется эффект Черчилля — «войну выиграл, а выборы проиграл». Потому, что хочется оставить весь негатив в прошлом и начать с новой страницы с какими-нибудь другими новыми людьми, которые в этом самом негативе не участвовали.
А если правящая партия избирательно разрешает заниматься бизнесом только своим, бессовестно крышуя одних — и штрафуя других… То это «золотое» время, может превратиться в черепки. Помните, как в сказке «Золотая антилопа».