Коронавирус или выборы? Сможет ли санитарный врач остановить кампанию

4 года назад 0

В законе нет позиций, позволяющих эпидемии взять верх над политикой.    

Коронавирус, изменивший нашу обыденную жизнь, может вмешаться и в политическую. Главный санитарный врач Виктор Ляшко намекнул: из-за этой заразы под вопрос поставлены местные выборы. Кампания назначена на 25 октября, а по прогнозам медиков, в это время как раз будет подниматься вторая волна эпидемии. Если половина территории Украины окажется в условиях красной — самой жесткой — карантинной зоны, все массовые мероприятия запретят, а значит, могут не открыть избирательные участки.

Или не могут не открыть? "КП" в Украине" разбиралась, что сильнее: вирус или выборы.

"Взял больше положенного" Глава общественной организации "Комитет избирателей Украины" Алексей Кошель считает, что Виктор Ляшко взял на себя немного больше положенного.

— Отменить назначенную дату выборов можно только в двух случаях: если в стране объявят военное или чрезвычайное положение. О первом, будем надеяться, речи быть не может. Во втором случае в компетенцию санитарного врача не входит право устанавливать "красные линии" — 50 или не 50 процентов территории. Виктор Ляшко может максимум вносить свои рекомендации в СНБО, а совет обращаться к президенту также с рекомендательной инициативой, — говорит Алексей Кошель.

Для введения чрезвычайного положения президент должен издать указ, который, в свою очередь, выносится на рассмотрение Верховной Радой, которая одна принимает окончательное решение.

Тем временем, в мире есть прецеденты, когда коронавирус вмешался в большие государственные дела. На днях решение о переносе парламентских выборов приняла Новая Зеландия – из-за вспышки заболевания в Окленде. А в мае этого года отсрочила президентские выборы Польша.

4 миллиона масок, перчатки, дезинфекторы… — В Новой Зеландии выборы отложили на месяц, чтобы подготовить санитарные мероприятия. В Польше решение принимали на пике коронавирусной паники в Европе и по той же причине. В июне — июле поляки провели кампанию на высоком организационном уровне , — отмечает Алексей Кошель. — В Украине нет необходимости выигрывать время — его достаточно, чтобы хорошо подготовиться. Вот за это, за санитарное состояние участков, должен отвечать Виктор Ляшко. Но сейчас мы не видим каких-то четких алгоритмов действий со стороны исполнительной власти, зато слышим непонятные заявления. 

Собеседник отмечает, что для выборов в условиях эпидемии нужны дополнительные средства, и крайне немаленькие.

— Мы в "Комитете избирателей Украины" подсчитали, что только для безопасности членов избирательных комиссий правительство должно закупить более 4 миллионов масок, чтобы их можно было менять раз в три часа. Еще необходимы санитарные перчатки, дезинфекторы. И это очень серьезный вопрос, ведь необходимо создать безопасные рабочие условия для полумиллиона человек.

Столпотворения не ожидается Политолог Олег Постернак также считает, что для отмены выборов нет никаких оснований.

— Ни в одном правовом акте не сказано, что выборам может помешать эпидемия, тем более официально не объявленная, или мировая пандемия. Зато есть закон, гласящий, что местные выборы проводятся на 5-й год. Избирательная кампания уже началась, Центризбирком напечатал огромное количество протоколов, и нет никакого смысла останавливать эту работу.

Политолог считает, что сравнение местных выборов с массовым мероприятием несколько преувеличено.

— На такие выборы обычно приходит до 40 – 50 процентов взрослого населения, столпотворения на участках не будет. Его не было и во время прошлогодней президентской кампании. На крайний случай людей можно выстроить в очередь с соблюдением санитарной дистанции, как в обычный супермаркет, — отмечает Олег Постернак. — Если власть из-за коронавируса или по какой-то другой причине откажется от выборов в октябре, она тем самым продемонстрирует свою слабость и только потеряет очки.

К весне просвета не видать Действительно, если кому-то и невыгодно отсрочить выборы, так это власти. Переносить голосование на месяц, как это сделали в Польше и Новой Зеландии, смысла нет — в ноябре "коронавирусный шторм" грозит еще пуще разгуляться. Откладывать кампанию на весну политически опрометчиво.

— Вряд ли к весне социальная ситуация в стране улучшится, скорее наоборот, "слуги" могут здорово потерять голоса. Перенос выборов может быть выгоден оппозиции, чтобы нарастить силы, но в нынешнюю кампанию она уже вложила много денег и вряд ли захочет нести дополнительные расходы, — рассуждает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Политолог считает, что в порядке исключения голосование для отдельных групп населения можно организовать по почте — обычной или электронной, выделить на все про все не один, а два или три дня, чтобы распределить избирателей во времени.  Вариантов хватает, было бы желание их реализовать.

Что касается денег, то парламент может принять решение о дополнительном финансировании ЦИК. Вадим Карасев напоминает, как половину "антикоронавирусного" фонда направили на ремонт дорог. Можно считать, что взяли в долг, теперь — верните.