Кто он, возглавивший избирательную кампанию партии «Слуга народа» на местных выборах: бизнесмен, политик, коррупционер?

4 года назад 0

Руководителем избирательной кампании партии «Слуга народа» и координатором штабов партии на местных выборах стал один из архитекторов победы Зеленского на минувших президентских выборах Илья Павлюк.

На момент Президентских выборов бизнесмен из Черновцов И. Палюк был личностью малоизвестной, не публичной, и, как оказалось, не слишком-то и стремящийся «осесть» во властных кабинетах, хотя должность ему предлагалась.

«Илья не является каким-то приходящим, он полноценный член команды. Вова даже предлагал ему как-то формализоваться, но он сказал, что в тени ему будет удобнее», – прокомментировал ситуацию с Павлюком один из близких соратников президента.

В круг влияния Ильи Павлюка, уже на момент выборов в РАДУ, входила группа из 30-40 мажоритарщиков, которая оказалась молоэффективной, станцевав на финише «вальс шагреневой кожи» – до 10 нардепов.

Сложно сказать, что послужило подножкой проекту «архитектора» Павлюка по вхождению в РАДУ «его» людей. Вполне возможно, не совсем чистая биография бизнесмена Павлюка.

В 2011 году журналист Юрий Бутусов упоминал Павлюка как «короля западной контрабанды», с которым в нулевые «пересекались по делу» такие люди, как Юрий «Енакиевский» Иванющенко и Игорь Калетник. У Калетника Палюк даже работал помощником-консультантом в Раде 6-го созыва.

*Юрий «Енакиевский» Иванющенко народный депутат Украины VІ  и VII созыва от Партии регионов. В конце января 2015 Главным управлением по борьбе с организованной преступностью МВД Украины Иванющенко был объявлен в розыск. Генпрокуратура подозревала его в организации растраты чужого имущества и незаконном обогащении в особо крупных размерах по таким статьям уголовного кодекса Украины: ч. 3 ст. 27 (виды соучастников); ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества в особо крупных размерах); ч. 3 ст. 368 (принятия предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом). С поля зрения правоохранителей он исчез 15 декабря 2014. Глава министерства внутренних дел Арсен Аваков заявлял, что Иванющенко организовывал и финансировал «титушек», которые похищали, избивали и убивали активистов Евромайдана в феврале 2014.

*Игорь Григорьевич Калетник народный депутат Верховной Рады Украины VII созыва от КПУ. Экс-председатель Государственной таможенной службы Украины (с марта 2010 года по ноябрь 2012 года). Таможенная служба под руководством Игоря Калетника окончательно превратилась в бизнес-структуру. За период  работы Калентинка во главе ведомства, в результате «крышевания» таможней контрабандных перемещений товаров через границу, государственный бюджет недополучил почти 26 миллиардов гривен. Эта сумма была равна дефициту бюджета Пенсионного фонда.

Кстати, именно группу Павлюка в РАДЕ так усиленно пытался распустить экс-глава Офиса президента Андрей Богдан, подозревая входящих в ее состав нардепов в лоббировании интересов олигарха Рината Ахметова.

В СМИ сообщают, что помимо Павлюка, местными выборами будут заниматься первый заместитель главы ОП Сергей Трофимов, глава партии Александр Корниенко и первый помощник президента Сергей Шефир.