Максим Невенчанный: 2 гектара земли каждому украинцу

4 года назад 0

О том, какими катастрофическими последствиями для Украины может обернуться принятие закона о рынке земли, в своем видеоблоге рассказал депутат Николаевского областного совета Максим Невенчанный.

По его мнению, в случае, если у граждан других государств, напрямую или через посредников, появится возможность скупать украинские земли, то уже в скором времени мы столкнемся с тем, что иностранные корпорации превратят украинские черноземы в дикое поле, а население страны окажется без работы, лишившись возможности зарабатывать в аграрном секторе.

«Друзья, в первом чтении был проголосован закон о продаже земли, или как его правильнее называть закон «об отмене моратория на продажу земли». Если нашлись голоса на 1 чтение, то нет сомнения, что эти голоса найдутся и на второе чтение.
А, следовательно, после второго чтения в скором времени закон будет подписан и начнется продажа земли. Той земли, которая еще осталась в государственной собственности и на которую может наложить руку чиновник, заинтересованный в продаже земли большими кусками.
Представьте себе, что доля Украины, как страны сельхозпроизводителя, колеблется от 7 до 10% аграрной продукции в мире. При том, что мы выращиваем такие культуры, которые растут только в нескольких странах в мире. В том числе и на территории Украины.
И вот если международная компания, которая имеет сельхозземли в других странах, приобретает земли в Украине и ставит их под пар, не выращивает на земле ничего в течении пяти лет. То автоматически, цена на их сельхозпродукцию, которую они выращивают в других странах начинает расти и они получают сверхприбыли. А что же мы?
А мы попросту не получаем урожай, а значит не имеем рабочих мест, нет транспорта, который перевозит продукцию. Порты стоят, стоит техника, не потребляется топливо, не получают зарплату водители, комбайнеры, трактористы, агрономы. Останавливается товарооборот и оборот денег.
Мы вынуждены будем закупать сельхозпродукты за большие деньги для своего пропитания. Мы не сможем закупать кормовые культуры, а значит не сможем заниматься животноводством и мясо придется закупать за рубежом, так как наше производство мяса подорожает настолько, что дешевле будет отправить ракету в космос. Закроются все фермерские хозяйства. Наша страна станет настолько нищей, что распродаст остатки собственности за копейки. Те, кто на этой распродаже заработает – уедет в цивилизованные страны. А мы получим выжженную землю, рост преступности, голодное население. Со всеми ужасающими последствиями», – предупреждает о последствиях Максим Невенчанный.

По мнению нардепа «выращивание сельхозпродукции – это основа работы всей промышленности страны и контроль за землями – основа сохранения национальной безопасности. На котором в последующем развивается высокотехнологическая продукция».

Максим Невенчаный, чтобы не быть голословным, объясняет ситуация, которая может сложиться в сфере ценообразования при продаже земли, на примере Германии, где ее стоимость, при низком содержании гумуса, по сравнению с украинскими черноземами (Германия 1,7 – 2,1%, Украина от 4,2% до 9%) составляет 20 000 евро за один га, в то время как в Украине нормативно-денежная оценка составляет максимум 2 000 евро.

Нардеп делает акцент на том, что в европейских странах государство обеспечивает собственнику земли льготы, условия и стимулы для развития выращивания сельхозпродукции, но при этом ограничивает возможность получения больших участков земли в одни руки.

«У нас же разрешается приобретение 210 000 га в одни руки. А это значит, что всего 100 человек могут владеть землей и участвовать в сговоре, чтобы не выращивать ничего на территории Украины», – акцентирует внимание на возможном развитии событий николаевский нардеп, – «Этот закон о продаже земли крупными паями. По 210 000 га в одни руки. Это, повторюсь, прямая угроза национальной безопасности».

На сегодняшний день на территории Украины действительно 42,7 млн га – земли сельхозназначения, из которых, как утверждает Невенчаный, примерно 28 млн га роздано пайщикам в селе, 4,7 млн га – непахатные земли сельхозназначения.

Остается примерно 10 млн га земли, которую власть не прочь продать, и за которую украинскому народу нужно бороться, как за последний форпост, после падения которого граждане Украины останутся народом без собственной земли, народом без государства, поскольку безземельники испокон веков были вассалами, то есть владельцами поземельной собственности, которые за право владения землей в давние времена платили разными повинностями (службою в войсках и т. п.) своему господину. Проще говоря, нас ждет участь рабов на земле предков, если говорить грубо но конкретно.

Именно поэтому Максим Невенчаный указывает гражданам Украины тот единственный путь, который «заставит власть упростить зарегулированную процедуру получения по 2 га каждому украинцу и диверсифицировать риски».

И мы поддерживаем предложение нардепа, поскольку, действительно, сложно скупить землю у украинцев идя от одного собственника к другому. Кто-нибудь да упрется и не продаст клочок дедовской земли, а «суконное одеяло с прорехами» вряд ли устроит монополистов, ведь чтобы скроить куски, придется раскошеливаться исходя из стоимости участка назначенной обладателем права собственности, если его вообще удастся уговорить или вынудить пойти на этот шаг.

«Так вот! Если эти 10 000 000 га распаевать между желающими украинцами, то власть (а точнее поставленный на должность чиновник) не сможет ничего продавать», – резюмирует все выше изложенное депутат Николаевского областного совета Максим Невенчанный, и приглашает николаевцев первыми вступить в схватку с государством за родную землю:

«Друзья, прошу всех, кто желает, чтобы земля оставалась в собственности простых украинцев прийти в четверг в 12:00 в здание облсовета, на улице Адмиральской, 22 для проведения предварительного собрания. Мы должны обсудить процедуру получения 2 гектар каждому украинцу ДО принятия закона о земле во втором чтении. Я расскажу о процедуре получения земли и предоставлю образец заявления в госгеокадастр. Покажу как пользоваться кадастровой картой для поиска участка. Возможно и у вас будут предложения. Также мы должны начать подготовку к круглом столу с участием нардепов, проголосовавшим за закон о продаже земли, с участием губернатора, который поддерживает этот закон и представителей госгеокадастра. Нам нужно будет заставить их упростить процедуру получения положенных участков земли, пока её не распродали иностранцам».

На наш взгляд инициатива Максима Невенчанного стоит того, чтобы быть подхваченной регионами Украины, ведь это наша земля и – «Нам здесь жить», не правда ли, депутаты Херсонщины, и в частности Игорь Колыхаев.

Екатерина Херсонская