Мэр Херсона отпраздновал 57-ой день рождения

7 лет назад 0

Владимир Васильевич-ІІ отпраздновал день рождения без цветов от благодарных горожан. Что ж, поздравляем городского голову, выстоявшего свое право вести город в демократию на Майдане. Как это удается — оценят следующие выборы.  Напомним, что в 2015 году его поддержали во втором туре 37,5 тыс. чел, да и сейчас по данным опроса, проведенного КИУ, он все еще пользуется поддержкой горожан настолько, что конкуренцию ему из действующих политиков могут составить только Мангер и Сальдо.

читайте также: Херсонцев одолевает тень Костяка и манит несуществующая партия БМВ

Напомним вехи биографии "народного мэра" .
Владимир Васильевич Миколаенко родился 8 апреля 1960 года в Херсоне в семье служащих. Окончил  школу № 16 г. Херсона,  а в 1979 окончил Херсонское мореходное училище рыбной промышленности по специальности техник-судовой механик. По распределению отработал три года на Владивостокской базе тралового и рефрижераторного флота судомехаником. 

Вернувшись в 1982 г. в Херсон, пошел трудиться на консервный комбинат. Однако потом жажда знаний и ветер с моря снова усадили его за студенческую скамью. Уже в 1984 году он поступил в Херсонский индустриальный институт, а затем в Севастопольский приборостроительный институт по специальности инженер-судомеханик.

По завершении второго этапа обучения, с 1991 года работал механиком флота Союза рыболовных колхозов Херсонской области. 

 

Независимость Украины и всеобщее время перемен из инженера-судомеханика сделали частного предпринимателя: с 1993 года по май 2006 Владимир Миколаенко руководил частным предприятием, и стал задумываться о политике.
Следующая решительная перемена в жизни Владимира Миколаенко произошла в июне 2006 года —  он занял пост заместителя главы Днепровского районного совета в Херсоне и в том же году был избран в Херсонский городской совет V созыва. Так началась политическая карьера будущего мэра. В 2010 году он снова был избран в городской совет.

 

В 2013 Владимир Миколаенко сходу вошел в революционное движение. Он был на Майдане в Киеве, участвовал в митингах и протестных выступлениях в Херсоне, встал на защиту Андрея Наливайко — парня, обвиненного в убийстве полицейского. Был близок к Батькивщине, тесно общался с будущим губернатором Юрием Одарченко. Не удивительно, что в мае 2014 года его поставили городским головой Херсона. Вместе они прославились в области и даже за границами Украины речью, произнесенной на День освобождения Херсонщины с тонким параллелизмом фашистских и российских войск.

Однако сейчас беспартийный Миколаенко гораздо ближе к БПП, чем к Батькивщине, и , соответственно, отношения с Одарченко испортились.  Юрий Одарченко, оказавшись в ВРУ, оценил мэра Херсона как всеукраинскую проблему и призвал отозвать его. Слабым утешением служит одобрение действующего главы Херсонской ОГА Андрея Гордеева, которое тот выразил в отношение мэра Херсона на подведении итогов. 

Читайте также: Херсонський депутат в ВР обстоює відкликання херсонського мера

 

Среди обострившихся проблем Херсона в период главенства Владимира Миколаенко:

1. Вывоз мусора.
2. Уборка парков и зеленых зон.
3. Борьба с амброзией.
4. Транспортный коллапс.
5. Ремонт дорог.
6. Строительство ларьков и магазинов, превратившееся в эпидемию.
7. Отопительный сезон на грани провала.

Но есть и достижения: 

1. Масштабное празднование дня города.
2. Тризуб на Площади победы.
3. Установка нескольких светофоров и фонарей в городе.
4. Закупка снегоуборочной техники.
5. Внедрение электронных сервисов на сайте горсовета.
6. Способствование электронизации админуслуг.

Читайте также: За три тижні до Нового року у влади Херсона грандіозні плани на «вбиті» дороги

Шатки ли позиции мэра Владимира Миколаенко сейчас? Есть разные мнения.

Команда мэра, сделавшая ставки на уверенный пиар считает, что держится он довольно уверенно. И что проблемы и провалы, приписываемые Владимиру Миколаенко — это ни что иное, как наследие "попередников".
Есть те, кто считает его деятельность абсолютно провальной и ждет вызовов в прокуратуру и СБУ. 

Есть те политики и горожане, которых наоборот устраивает его конформизм и мягкодушие, позволяющее менять друзей и партнеров с завидной регулярностью.
Есть и те из майданной команды, которые отшатнулись от него, ввиду появления новых товарищей мэра из Оппозиционного блока.

 

читайте: Мер з Майдану Миколаєнко вже не приховує зміни своєї політичної орієнтації

А еще есть горожане, разочаровавшиеся в нем как в слабом хозяйственнике и бесхарактерном политике, рассказывающие друг другу анекдоты о городском голове, и смакующе видео унизительного характера.

Вот такое оно, мятежное 57-летие херсонского мэра.


фото из Интернет