Мэр перепутал себя с должностью

7 лет назад 0

В понедельник, 13 марта, гражданина Владимира Миколаенко, а «по совместительству» мэра Херсона, вызывали в суд в связи с админнарушением. Заседание перенесено из-за неявки ответчика.

Владимир Миколаенко обвиняется в невыполнении законных требований Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека (ст. 188-40 Админкодекса, штраф от 1700 до 3400 грн.). Чаще всего такие протоколы составляют за сокрытие информации, которая не является коммерческой или государственной тайной. По некоторым сведениям, речь идет о не предоставлении журналистам данных о контракте, заключенном между горсоветом и директором школы №52 Валентиной Беляевой. Дело уже более полугода находится на контроле Офиса Уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

Заседание должно было состояться в 11.30 у судьи Херсонского городского суда Юлии Бочко. Но вместо подсудимого на процесс пришла представитель юридического отдела горисполкома. Она отказалась как-либо комментировать ситуацию «Вгору» до начала процесса, сославшись на то, что руководство поручило представлять интересы мэра в суде, но не уполномочило давать интервью журналисту. Единственно, что удалось выяснить, уже прошли все процессуальные сроки принятия решения по вышеупомянутому административному протоколу, поэтому и штрафа никакого не будет. К тому же речь идет о трактовке законодательства, и, согласно другим решениям судов по аналогичным делам, никаких нарушений в действиях Владимира Миколаенко не было.

Однако реакция судьи была совершенно иной: она не начала заседание из-за неявки ответчика и не стала слушать аргументов юриста горисполкома, потому что та не является «стороной процесса»:

— Вы, как специалист, сами должны понимать разницу между юридическим и физическим лицом, и ему пояснить, — сделала «выговор» юристу горисполкома Юлия Бочко. – И если Миколаенко не придет на следующее заседание, я выпишу на него протокол за неуважение к суду.

И тут уже и сроки не будут «просрочены» и наказание – другое. Штраф до 5100 грн. или 15 суток ареста.