Мэры городов выступили против внесения изменений в бюджет.

4 года назад 0

Главы администраций местных советов в регионах Украины не разделяют позицию правительства и Верховной Рады в отношении урезания налоговых поступлений в бюджеты громад.

Свидетельством тому может служить обращение мэров городов к Президенту Украины Владимиру Зеленскому, спикеру Парламента Дмитрию Разумкову и Премьер-министру Украины Денису Шмигалю.

Текст обращения размещен в социальной сети на страничке мэра Днепра Бориса Филатова.

В обращении говорится, что органы местного самоуправления в регионах «обеспечивают сегодня выплату повышенных зарплат медикам, закупку лекарств, масок, тестов, оборудование для больниц, на что выделяют сотни миллионов гривен«, а Киев, внося изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы, вместо поддержки общин, лишает их столь необходимых ресурсов.

«Так, законопроект 3275 от 29.03.2020 вопреки позиции Президента и Премьер-министра, которую они задекларировали на встрече с мэрами, депутаты изымают из доходов местных бюджетов плату за землю и имущество, создают несправедливые условия для бизнеса, лишают граждан средств от аренды паев , таким образом обеспечивают отдельном крупному бизнесу сверхприбыли за счет налогов в бюджеты всех уровней«, — написано в обращении.

Главы областных центров Украины и г. Мариуполя в своем обращении  обращают внимание руководства страны на тот факт, что «в случае принятия этого и подобных законопроектов, у общин не будет средств на выплаты зарплат медикам, учителям, социальным работникам, воспитателям, работникам транспорта и ЖКХ«, и требуют от Правительства «до голосования в парламенте законопроекта 3275 провести заседание Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики и учесть предложения Ассоциации городов Украины, предоставленные Президенту, Правительству, народным депутатам Украины 23 марта 2020 года«.

К сведению, обращение подписали 29 глав местных администраций,  и среди них свою подпись поставил и городской голова Херсона Владимир Миколаенко.

От себя Борис Филатов добавил:

« …такие демарши происходят именно в тот момент, когда руководители государства собирают лидеров местного самоуправления и в лицо говорят одно, думают другое, а делают третье«.