Минобороны объявило о призыве на военную службу украинских резервистов

4 года назад 0

Министр обороны Украины Андрей Таран подписал приказ № 157 о призыве на военную службу в июне и июле 500 офицеров запаса.

Об этом сегодня, 21 мая, сообщили в Главном управлении персонала Генерального штаба Вооруженных Сил Украины на официальной странице в Facebook.

"В соответствии с приказом подлежат призыву 500 офицеров запаса в возрасте до 43 лет, по 16 военно-учетным специальностям.  
Они пройдут курсы переподготовки и повышения квалификации при высших военных учебных заведениях и военных учебных подразделениях высших учебных заведений в течение трех месяцев. Подготовку призванных офицеров планируется начать со 2 июля 2020 года",
— уточнили в Генштабе.

Целью призыва офицеров является приобретение ими практических навыков и умений для вооруженной защиты Отечества. После завершения подготовки предусматривается назначение офицеров на должности в воинские части Вооруженных Сил Украины. 

"К участию в операции объединенных сил (ООС) призванные офицеры привлекаться не будут, кроме случаев добровольного согласия и после заключения контракта о прохождении военной службы. На офицеров, которые будут призваны, распространяется весь пакет социальных льгот и гарантий военнослужащих по контракту.

Также за ними сохраняются место работы, должность и средний заработок на предприятии, в учреждении, организации, независимо от подчинения и формы собственности",  — заверили в Генштабе.Страна