Молодым политикам Херсона устроили неожиданный практикум

6 лет назад 0

Какая политика без скандала и драк? — об этом теперь ученики третьей школы "Я-политик" знают не понаслышке.

Несколько месяцев в Херсонских СМИ и соцсетях анонсировалось проведение очередной двухдневной школы "Я-политик" 2 и 3 декабря 2017 г. Чтобы ознакомить слушателей с правилами коммуникации госструктур или партий, взаимодействия со СМИ были приглашены Оксана Булахова, Елена Ренкас, Мария Штогрин. Чтобы раскрыть личный потенциал, ораторский или организационный, перед аудиторией выступали Юрий Погребной, Катерина Цимбалюк, Ирина Ужеловская. Ну а чтобы рассказать о своем пути, борьбе, целях и становлении — приглашены были политики от самых разных партий, как провластных, так и оппозиционных.
С этого самого момента, как только были озвучены несколько недель назад участники, все и началось — ружье на сцену повесили.
 
Узнав, среди учителей (кроме него анонсированы были также Марина Чернышова, Василий Зеленчук, Оксана Дьякова, Виталий Богданов и пр.) будет экс-регионал, экс-оппоблоковец Максим Невенчанный активисты и некоторые журналисты высказали возмущение. Мол, нечего человеку Медведчука делать в Херсоне.О том, что его выступление обязательно посетят и создадут живость открыто намекнули организаторам школы небезызвестные в горое личности.

читайте: Учить желающих стать херсонскими политиками будет человек Медведчука

И вот странное дело: вместо того, чтобы подумать, что слов на ветер они бросать не будут, а как минимум создадут живейшую дискуссию, а как максимум, одна из сторон для защиты или для атаки привлечет ребят "в удобных тренировочных штанах", организаторы сделали вид, что ничего угрожающего не произойдет. Всемо профилактических мероприятий, звучали пояснения, что все нормально, что у них представлены все точки зрения и что не о чем волноваться. Кому — не о чем?
И вот, второго декабря, ружье, появившееся на сцене, выстрелило — ну не могло оно не стрельнуть!

К выступлению Невенчанного подтянулись ребятки в автобусах, жаждавшие узнать, чему учит новичков молодой, но опытный политик. Была и короткая осада здания, и позорное изгнание оратора, и несколько острых моментов, которые одни оценили как политический юмор и экшн, другие — как угрозу жизни и здоровью собравшихся. 

Прославились даже на всеукраинском уровне : В Херсоне забросали яйцами соратника Медведчука Невинчанного , написал Гордон.Юа, Риа.Новости, Апостроф и другие.

Напомним, что в Херсоне не раз неугодные или заподозренные в неправильной позиции или крамольных связях гости сталкивались с проблемами. Приезд митрополита Онуфрия, концерт Потапа и Насти, акции Натальи Королевской,  даже шествия ветеранов на "красные" для них даты — все эти мероприятия были либо сорваны, либо были под угрозой срыва. И тут встает вопрос о превенции, о профилактике: если откровенным текстом речь идет о том, что гость является для кого-то одиозным, что его "встретят и проведут" как положено — не повод ли это подумать о безопасности? Ружье, напомним, висело очень долго — отчего же ждали выстрела и ничего не сделали, чтобы его предупредить?
Похоже, ни правоохранители, ни учителя юных политиков об этом не думали. Авось как-то там будет.
Вот и получилось, что слушателям предоставили жесткий практикум — с приездом ребят в балаклавах, жаждавших пообщаться с Невенчанным, с испуганными журналистками, взывающими о помощи, с униженной молодчиками полицией, пусть новой, но так по-старому забросанной яйцами. И с заявлениями политиков, которые, как оказалось вдруг, ну не знали куда идут и кто будет выступать с ними: "Как, Невенчанный с нами на одной сцене? Нет! Я не знал (а), я бы не допустил(а)". То есть все классические "идейные перевертыши" и "боевые действия" были явлены молодежи во всей красе.

Хорошо, что у ребят в камуфляже не было по-настоящему агрессивных планов и задач. А если бы были?Открытым, также остается вопрос: кто поставил под угрозу выступающих и учащихся? И не разменяют ли Элеонору Гуськову, одного из кандидатов на руководящий пост в "Скифии, сотрудницу пресс-службі губернатора, пришедшую вместе с Мариной Чернышовой от БПП на , как теперь оказалось, сомнительное мероприятие, чтобы угодить всем, кто вдруг что-то понял и что-то осудил?
 Впрочем, молодежь доучивается, делает выводы и извлекает уроки — хотят ли они быть политиками и какими именно? А значит, мероприятие прошло не зря, как бы оно не проходило.

фото со страницы фейсбук 
Анны Живцовой,  Татьяны Дергачовой.