На базе Херсонского погранотряда прошло координационное совещание

4 года назад 0

23 января 2020 по инициативе Херсонского пограничного отряда состоялось межведомственное координационное совещание по вопросам пропуска лиц через административную границу с ВОТ АР Крым в соответствии изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 04.06.2015 № 367 «Об утверждении Порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее».

В совещании приняли участие представители Уполномоченного по соблюдению прав жителей Автономной Республики Крым и г. Севастополя, Национальной полиции в АР Крым и г. Севастополь, постоянный представитель Президента в АР Крым, представители миграционной службы Украины, представители управления образования, представители штаба Южного регионального управления и Херсонского пограничного отряда.

«Государственная пограничная служба Украины поддерживает изменения в законодательстве, которые повышают ее эффективность, особенно когда такие изменения способствуют комфорту и удобству для граждан, проживающих на временно оккупированной территории и пересекающих админграницу.

Участники встречи обсудили все проблемные вопросы, которые могут случиться на пути к реализации нововведений и нашли общие пути их решения», – сообщил пресс-секретарь Херсонского пограничного отряда Иван Шевцов.

Напоминаем, что 9 февраля 2020 вступают в силу изменения в утвержденный правительственным постановлением порядок, касающийся выезда на временно оккупированную территорию Украины АР Крым и въезда из нее граждан Украины в возрасте до 16 лет.

«Согласно изменениям, выезд на ВОТ детей в возрасте до 16 лет возможен в сопровождении кого-то из родителей или уполномоченных ими лиц. Такая возможность возникает, если эти дети въехали на подконтрольную украинской власти территорию в сопровождении этих взрослых (одного из родителей или уполномоченных ими лиц). В таких случаях наличие второго родителя или поручений от него не обязательно.

Выезд детей в возрасте от 14 до 16 лет на временно оккупированную территорию Украины, родители которых проживают на этой территории, возможен без постороннего сопровождения при наличии информации об обучении этих детей в Единой государственной электронной базе по вопросам образования.

Въезд на ВОТ граждан Украины, которые выехали с этой территории для оформления документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины, и выезд из ВОТ лиц, выезжавших с этой территории для оформления документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины, осуществляется по предъявлении справки, выданной территориальным органом (подразделением) ДМС», – отметил Шевцов.

С полным текстом Постановления можно ознакомиться по ссылке .

Эти изменения, как сообщил начальник отдела пограничного контроля штаба Дмитрий Ткачук касаются только жителей полуострова, которые пересекают КПВВ в Херсонской области.